Повышение финансовой грамотности жителей Чувашии: итоги и перспективы

В Минфине Чувашии под руководством первого вице-премьера – министра финансов Михаила Ноздрякова состоялось расширенное заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности жителей республики.

Участники мероприятия обсудили итоги работы в 2022 году, а также планы на ближайшую перспективу.

Среди ключевых мероприятий, состоявшихся в 2022 году, были отмечены:

- работа по повышению финансовой грамотности выстроена на системной основе и высоко оценивается на федеральном уровне;

- в апреле в Чувашии прошел первый в России Окружной форум «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы»;

- в День знаний во всех старших классах всех школ Чувашии впервые прошли Уроки финансовой грамотности, которыми охвачено более 22 тысяч учащихся;

- команда Чувашии вошла в десятку лучших на первом Всероссийском Чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста;

- республиканские проекты «Финансовая грамотность в библиотеках» и цикл передач «Финтеллект» на Национальном телевидении Чувашии вошли в Федеральный каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности 2022 года для возможного внедрения в других регионах;

- из числа экспертов финансовой сферы создана некоммерческая организация - Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива», которой в 2022 году проведено более 400 мероприятий со всеми слоями населения;

- амбассадорами Чувашии проведено 12 межрегиональных онлайн-трансляций по формированию финансовой грамотности для жителей Марий Эл и Мордовии (охват каждой трансляции составлял от 1 200 до 24 000 просмотров).

Отдельно собравшиеся рассмотрели мероприятия, проведенные с социально-незащищенными слоями населения - получателями мер социальной поддержки.

Представителями Минтруда Чувашии и Отделения пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике было обозначено, что большое внимание уделяется обучению финансовой грамотности самих сотрудников центров соцобслуживания, центров занятости населения, специалистов, работающих в клиентских службах.

«Это необходимо для того, чтобы, овладев комплексом необходимых знаний, они могли давать грамотные рекомендации своим подопечным, лицам предпенсионного и пенсионного возраста», - пояснили они.

Еще одной темой, которая была вынесена отдельным вопросом Повестки, стало обучение студентов высших учебных заведений в качестве волонтеров финансового просвещения на портале Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), г. Москва).

Напомним, что идея по соответствующему онлайн-обучению юношей и девушек профильных экономических специальностей в дополнение к традиционной очной системе получения знаний была предложена первым вице-премьером – министром финансов Михаилом Ноздряковым и поддержана Советом ректоров ВУЗов еще в июне текущего года. Непосредственная подготовка студентов началась в сентябре и на сегодняшний день ее прошли и стали сертифицированными волонтерами финансового просвещения около тысячи студентов республиканских ВУЗов и организаций СПО.

Необходимо отметить, что расширение пула волонтеров финансового просвещения участники мероприятия назвали одним из приоритетных направлений работы и в 2023 году. Увеличить число добровольцев планируется за счет активных сотрудников  кредитных и страховых организаций, а также специалистов финансовых органов муниципальных образований республики.

Упор в следующем году планируется сделать на повышение финансовой грамотности таких целевых аудиторий, как граждане пенсионного и предпенсионного возраста, социальные категории населения, сельские жители, молодежь (как начинающие инвесторы), а также трудовые коллективы предприятий с наибольшей долей сотрудников, пострадавших от финансового мошенничества.

В целях  увеличения охвата данных категорий населения предполагается при проведении мероприятий по вопросам финансовой грамотности максимально использовать возможности онлайн-технологий, ресурсов теле-, аудио- и печатных СМИ.

«Проект по повышению финансовой грамотности жителей Чувашии расширяется. Для его реализации нам становятся необходимы «дополнительные силы» и ресурсы. В этом году мы уже включили в состав Координационного совета представителей региональных МВД и налоговой службы. Сегодня для обсуждения итогов работы и планов на ближайшую перспективу пригласили руководителей финансовых органов муниципалитетов. Мы рассчитываем, что они нас всесторонне поддержат и будут принимать активное участие в улучшении уровня финансовых знаний наших граждан», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

27 декабря 2022