Бюджет Чувашской Республики на 2023 год сформирован исходя из консервативного подхода

«Республиканский бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов утвержден исходя из консервативного подхода, но с пониманием того, что будем делать все, чтобы ситуацию максимально удержать в зоне такого же движения», - заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на встрече с руководством Госсовета Чувашии и фракций, где обозначил задачи на 2023 год.

Он заверил, что «уже при первом уточнении бюджета в марте 2023 года постараемся увидеть тренды, которые будут формироваться в течение года. Потому что год, который наступает,  абсолютно непредсказуемый, и примем более взвешенные решения».

В таких условиях, как считает Глава региона, роль совместной работы, а также умение оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию и максимально использовать внутренние резервы и открывающиеся возможности, только возрастают.

«В целом по 2022 году двигаемся уверенно. Республиканский бюджет за 11 месяцев 2022 года исполнен по собственным доходам в сумме 38,9 млрд рублей с ростом почти на 22%. Это хорошие цифры. В 2021 году мы выросли на 17%. То есть, два года подряд растем», – заявил Олег Николаев

На 1 декабря уходящего года поступление налоговых доходов в республиканский бюджет составило 36 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 18,8%. Выше и поступления налога на прибыль организаций (на 12,7%), налога на доходы физических лиц (на 14,8%), акцизов по подакцизным товарам (на 31,6%), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (на 29,7%), налога на имущество организаций (на 23,9%).

Руководитель региона выразил признательность парламентариям за совместную работу в формате «расширенного правительства», активное участие в рассмотрении проекта закона о бюджете и социально-значимых инициатив Правительства, направленных на улучшение качества жизни населения, призвал к дальнейшей слаженной работе.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам обозначил четкие ориентиры. Обозначены важнейшие задачи государственной политики на 2023 год, предложены новые решения, которые позволят нам более уверенно развиваться и в том числе ответить на вызовы, с которыми сегодня сталкивается отечественная экономика. Мы не отказываемся от планов, повышаем планку. Будем делать все, чтобы достичь этих показателей как можно быстрее, в том числе искать новые источники финансирования для их реализации. Задач у нас много», – подчеркнул Олег Николаев.

Олег Николаев сообщил о том, что в конце января – начале февраля 2023 года выступит с ежегодным Посланием Государственному Совету Чувашской Республики, позже с Отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год. «Когда все дела собираешь вместе, получаешь иную картину и понимание, что и как происходит, как используются ресурсы, и с точки зрения приоритизации. Действуя таким образом, мы должны закладывать основу для дальнейшего поступательного движения вперед», – сказал он.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов поблагодарил Главу республики Олега Николаева за тесное сотрудничество с депутатским корпусом: «Это является определенным стимулом для работы депутатов. Мы договаривались, что депутаты будут принимать активное участие в работе органов исполнительной власти. Парламентарии входят в коллегии и рабочие органы министерств и ведомств. Они в курсе положения дел. Опыт работы «расширенного правительства» дает свои плоды. Мы одними из первых приняли главный финансовый документ – бюджет региона. Это было сделано, чтобы муниципалитеты заранее знали свои параметры».

20 декабря 2022