Михаил Ноздряков: По поступлению доходов в бюджет Чувашии мы уверенно выходим на выполнение плановых показателей

Об этом руководитель Минфина Чувашии Михаил Ноздряков сообщил, выступая на еженедельной планерке у Главы республики Олега Николаева.

Он также акцентировал, что на 1 декабря текущего года по динамике поступления собственных и основных видов налоговых доходов Чувашия входит в тройку лидеров Приволжского федерального округа.

«По темпу роста собственных и налоговых доходов мы находимся на втором месте в ПФО», - уточнил министр финансов.

Отметим, что по состоянию на 1 декабря 2022 года доходы республиканского бюджета составили 73,9 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 9,5%, в том числе собственные доходы поступили в сумме 38,9 млрд рублей, с ростом на 21%.  Расходы республиканского бюджета составили 66,5 млрд рублей, или 107,9% к аналогичному периоду 2021 года. Исполнение доходной и расходной части бюджета превышает значения прошлого года на 6,4 млрд. рублей и на 4,9 млрд. рублей соответственно.

Доходы консолидированного бюджета Чувашии составили 83,7 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 13%. Расходы составили 76,1 млрд. рублей, или 109,6% к аналогичному периоду 2021 года. Рост доходной и расходной части бюджета к соответствующим значениям прошлого года – на 9,7 млрд. рублей и на 6,6 млрд. рублей.

«По региональным проектам наблюдается существенный рост расходов как в абсолютном, так и в относительном выражении. Если на 1 декабря 2021 года они составляли 8,6 млрд. рублей, то на 1 декабря текущего года – 11,5 млрд. рублей. Процент освоения превышает значения минувшего года более чем на 10 процентных пунктов и на отчетную дату составляет 81,7%», - пояснил Михаил Ноздряков.

На реализацию республиканской адресной инвестиционной программы за январь-ноябрь 2022 года из бюджета Чувашии направлено 6,5 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«На минувшую пятницу, 16 декабря, освоение инвестиционных расходов составило 7 млрд. 257 млн. рублей - это 79,7% от плана. Исполнение за счет средств федерального бюджета - 94,5%», - сообщил министр и призвал руководителей органов исполнительной власти до конца этой недели максимально по своим направлениям отработать мероприятия по освоению бюджетных средств.

«Год стремительно завершается. В этой связи хочу напомнить о необходимости завершения всех запланированных мероприятий и обеспечения их бюджетными средствами. Учитывая, что до конца бюджетного цикла осталось менее 10 дней, прошу очень активно и последовательно реализовывать намеченные планы и обеспечить достижение целевых показателей», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. При этом он обратил внимание на важность своевременного проведения подготовительных мероприятий по контрактации выделенных бюджетных средств в следующем году.  «Только за счет напряженной подготовительной работы мы сможем уверенно начать год и потом планово реализовывать намеченные мероприятия», - резюмировал он.

19 декабря 2022