Михаил Ноздряков: Работая над повышением финансовой грамотности населения, представители разных организаций должны быть не конкурентами, а коллегами

На днях первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков принял участие в итоговом заседании Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива».

За круглым столом в формате открытого диалога участники мероприятия поговорили о достигнутых результатах деятельности в этом году, а также наметили «фронт работы» на следующий.

Отметим, что Ассоциация «Перспектива» создана в январе 2022 года. В ее состав входят опытные финансовые консультанты, методисты, бизнес-коучи, которые на добровольной основе «несут знания о финансовой сфере в массы».

В текущем году амбассадорами «Перспективы» в свободное от основной профессиональной деятельности время проведено более 400 мероприятий для учащихся, работающего населения, пенсионеров и других социальных категорий, в том числе для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

При участии Ассоциации прошли такие значимые для Чувашии события, как первый в России Окружной форум «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», а также масштабная акция «Уроки финансовой грамотности», в рамках которой в День знаний занятия по финансовой тематике впервые прошли во всех старших классах всех школ республики.

В рамках своей деятельности «Перспектива» активно взаимодействует как с республиканскими организациями и НКО, так и с федеральными структурами. В частности, в июне текущего года она подписала Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ), учредителем которой является Банк России.

Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности АРФГ является развитие волонтерского движения. В рамках проекта «Волонтеры финансового просвещения» на платформе https://fincubator.ru организовано обучение базовому набору знаний, умений и навыков финансово грамотного человека в современных условиях для добровольцев, занимающихся формирование финансово здорового образа жизни граждан.

Как сообщил Михаил Ноздряков, на сегодняшний день по указанной программе АРФГ соответствующую подготовку прошли более 600 студентов экономических специальностей высших учебных заведений Чувашии, приступили к обучению учащиеся средних профессиональных образовательных организаций.

«Предлагаю вам и вашим коллегам тоже пройти онлайн-курс волонтера финансового просвещения на указанном портале и получить сертификат федеральной Ассоциации развития финансовой грамотности. Уверен, что «легализовавшись» таким образом и объединив усилия, вы сможете минимизировать воздействие на общество «серых» консультантов, рекламирующих и «толкающих» свои финансовые услуги и продукты лишь для получения собственной выгоды. Считаю, что работая над повышением финансовой грамотности населения, представители разных организаций должны прежде всего думать о благополучии  граждан, быть не конкурентами, а коллегами», - подчеркнул, обращаясь к собравшимся амбассадорам, министр.

Он также сообщил, что в республике в ближайшее время будет организован Конкурс на звание лучшего волонтера финансового просвещения по нескольким номинациям и призвал присутствующих принять в нем активное участие.

Отметим, что в следующем году силами волонтеров планируется повысить вовлеченность в мероприятия по финансовой грамотности таких категорий населения, как: люди пенсионного и предпенсионного возраста, социально незащищенные слои населения, молодежь как начинающих инвесторов, взрослое население, проживающее в сельской местности, а также сотрудники предприятий с большой долей граждан, пострадавших от финансового мошенничества.

16 декабря 2022