Министерство финансов Чувашской Республики

Благодаря конструктивной работе с федеральным центром объем межбюджетных трансфертов в бюджет Чувашии стабильно увеличивается

Благодаря конструктивной работе с федеральным центром объем межбюджетных трансфертов в бюджет Чувашии стабильно увеличивается

29 ноября Госсоветом Чувашии принят проект республиканского бюджета Чувашской Республики на следующий трехлетний период.

Выступая перед депутатским корпусом, первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Михаил Ноздряков сообщил, что в 2023 году безвозмездные поступления из федерального бюджета ожидаются в размере 38,0 млрд. рублей, что почти на уровне уточненных показателей 2022 года и на 5,8 млрд. рублей, или на 18% выше первоначального плана на 2022 год.

При этом он в очередной раз подчеркнул, что в течение года обозначенная сумма будет увеличиваться, и анонсировал ряд направлений, по которым предусмотрено дополнительное финансирование.

«С учетом поправок, внесенных ко второму чтению Федерального закона о федеральном бюджете на 2023-2025 годы, в новой редакции законопроекта о республиканском бюджете следующей трехлетки от 14 ноября уже учтены дополнительные дотации в объеме более 2,0 млрд. рублей и субсидии на строительство лыжероллерной трассы при спортивной школе олимпийского резерва №2 в сумме 730,2 млн. рублей», -  отметил он.

По его словам, кроме этих сумм сегодня известно и о других дополнительных средствах в общей сумме 1,5 млрд. рублей, которые в проекте республиканского бюджета на 2023-2025 годы пока не зафиксированы. Бюджетное законодательство позволяет в установленном порядке отражать их в государственных программах и в сводной бюджетной росписи, на основании этих «записей» направлять средства по целевому назначению, а при первом уточнении республиканского бюджета закрепить их законодательно.

Так, на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, в том числе на капитальный ремонт и закупку оборудования для образовательных организаций, в федеральном бюджете дополнительно предусмотрено 227,0 млн. рублей. С учетом этой суммы общий объем федеральной поддержки по данному направлению в 2023 году оценивается в 2,3 млрд. рублей.

163,6 млн. рублей дополнительно выделяются на повышение эффективности службы занятости населения, за счет которых планируется провести ремонт центров занятости в целях их приведения к единому стилю «Работа России».

«Также дополнительные средства выделены на развитие отрасли культуры», - обозначил Михаил Ноздряков.

В частности, 14,3 млн. рублей предусмотрены на строительство Центра культурного развития по улице Арцыбышева в г. Цивильск и сельского дома культуры в дер. Илебары Козловского района.

Дополнительно 21,3 млн. рублей поступит в 2023 году на капитальный ремонт муниципальных музеев, в том числе Краеведческого музея в г. Канаш и Янтиковского народного краеведческого музея.

Одновременно «плюсом» должны поступить 21,8 млн. рублей на техническое оснащение музеев (приобретение оборудования) для Краеведческого музея в г. Алатырь, Национального музея Чувашской Республики.

«78,4 млн. рублей из федерального бюджета будут выделены на создание школ креативных индустрий на базе Чувашского государственного института культуры и искусств», - пояснил Михаил Ноздряков.

Кроме того, руководитель Минфина Чувашии заявил, что за счет дополнительно предусмотренных средств в объеме 501,3 млн. рублей почти на 50% увеличивается поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Порядка 93% этой суммы - 463,9 млн. рублей – будет направлено на развитие частных промышленных технопарков в целях предоставления льготного доступа к производственным площадкам для субъектов МСП.

Как сообщил первый вице-премьер, 289,5 млн. рублей сверх уже учтенной в бюджете суммы, Чувашия получит на комплексное развитие сельских территорий.

«Особо отрадно отметить, что предусмотрены средства на строительство двух школ – в селе Чурачики Цивильского района и в селе Янгличи Канашского района. То есть, как мы и обещали, работа в данном направлении последовательно идет. Будем и дальше заявляться по этой программе», -  подчеркнул он.

Также в сфере сельского хозяйства на 160,6 млн. рублей увеличивается финансирование мероприятий по стимулированию увеличения производства масличных культур, на 9,6 млн. рублей вырастут бюджетные ассигнования на проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, мероприятий в области известкования кислых почв на пашне, на 9,9 млн. рублей больше средств будет направлено на развитие сельского туризма.

«Выступая с докладом на первом чтении, я уже говорил, что в республике достаточно активно расширяется программа развития промышленности. В проекте бюджета мы предусмотрели свои средства в объеме 70 млн. рублей. И сегодня в федеральном бюджете мы увидели дополнительные 142,4 млн. рублей на региональную программу промышленности, в том числе на возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату первого взноса по лизингу  и на приобретение нового оборудования», - обозначил Михаил Ноздряков.

Напомним, что помимо целевых межбюджетных средств, поступающих в республиканский бюджет из федерального бюджета, Чувашская Республика активно использует дополнительные инструменты финансирования, предлагаемые Правительством РФ.

Так, в республиканском бюджете на 2023-2025 годы предусмотрены:

- средства, высвобождаемые за счет реструктуризации бюджетных кредитов, в объеме 2,3 млрд. рублей (всего на 2022-2024 годы – 3,6 млрд. рублей);

- средства инфраструктурных бюджетных кредитов в сумме 2,2 млрд. рублей (всего на 2022-2025 годы – 5,0 млрд. рублей);

- средства, выделяемые в рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, в размере 1,0 млрд. рублей (всего на 2020-2024 годы – 5,1 млрд. рублей);

- займы государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, предоставляемые в целях реализации проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры – в объеме 769,2 млн. рублей (всего на 2020-2023 годы – 1,2 млрд. рублей);

- средства на строительство школ по форме государственно-частного партнерства на условиях концессионных соглашений – 273,3 млн. рублей (всего на 2023-2037 годы – 7,3 млрд. рублей). 

 



30 ноября 2022
08:21
Поделиться