Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: Муниципалитеты Чувашии всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны республиканского бюджета

Михаил Ноздряков: Муниципалитеты Чувашии всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны республиканского бюджета

Как анонсировал первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков на совещании с главами муниципальных округов, 25 ноября в Минфине Чувашии состоялась рабочая встреча с руководителями финансовых органов муниципалитетов.

Повестка мероприятия включала рассмотрение ряда важных и актуальных тем.

В связи преобразованием муниципальных районов республики в муниципальные округа, в настоящее время ведется работа по изменению структуры аппаратов администраций и формированию фондов оплаты труда муниципальных служащих на 2023-2025 годы.

Проведение необходимого комплекса мероприятий вызывает у специалистов органов местного самоуправления множество вопросов. Разрешить большинство из них удалось в ходе состоявшегося открытого диалога.

Отметим, что с 1 января 2023 года для всех типов муниципальных образований предусматривается увеличение количества и размеров должностных окладов сотрудников местных администраций. По словам Михаила Ноздрякова, при формировании расходов на содержание муниципальных органов на 2023 год администрации муниципальных и городских округов могут рассчитывать на увеличение общего объема фонда оплаты труда не менее чем на 30%.

Следующее, что обсудили собравшиеся – это формирование проектов местных бюджетов на 2023-2025 годы, а также типовые ошибки, возникающие при этом.

Напомним, что в соответствии с требованиями бюджетного законодательства органы местного самоуправления в течение ноября месяца представляли на согласование в Минфин Чувашии проекты своих бюджетов. В результате их кропотливого анализа специалистами министерства были определены типичные недостатки. К примеру, в ряде муниципалитетов зафиксировано некачественное прогнозирование собственных доходов, в других - не в полном объеме предусмотрены расходы на оплату коммунальных услуг, налогов и сборов, в третьих - обнаружены нарушения в применении бюджетной классификации и т.д.

В ходе совещания руководителям финотделов было рекомендовано в ближайшее время устранить выявленные замечания, представить уточненные проекты местных бюджетов в Минфин Чувашии, а затем на рассмотрение собраниям депутатов муниципальных и городских округов.

Завершающей темой совещания стало финансовое обеспечение расходных обязательств муниципалитетов в первые месяцы следующего года.

Как известно, с 1 января 2023 года вводится единый налоговый платеж. В связи с этим в начале года может возникнуть так называемый кассовый разрыв. В целях недопущения этого обстоятельства Михаил Ноздряков подчеркнул, что органы местного самоуправления всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны республиканского бюджета, в том числе в форме предоставления бюджетных кредитов на покрытие осуществленных расходов, а также в виде авансового перечисления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.



26 ноября 2022
10:59
Поделиться