В Минфине Чувашии обсудили вопросы контрактации объектов, работы по которым планируется провести в 2023 году

Напомним, на минувшей неделе, 17 ноября, депутатами Госсовета Чувашии в первом чтении принят законопроект о республиканском бюджете на 2023-2025 годы. 29 ноября планируется его утверждение во втором чтении.

Одновременно, 24 ноября в третьем окончательном чтении Госдумой России принят проект федерального бюджета на следующую трехлетку.

Это значит, что объемы межбюджетных трансфертов, предоставляемых Чувашии из федерального бюджета и основные направления их использования уже известны и можно начинать подготовку к контрактации объектов по ним.

Глава Чувашии Олег Николаев уже поставил перед органами исполнительной власти и органами местного самоуправления такую задачу. «Важно полностью реализовать мероприятия, запланированные на уходящий год, параллельно проводить подготовительные работы на следующий бюджетный цикл. При планировании необходимо учитывать недостатки и препятствия, которые были в этом году, нивелировать их в нормативных документах и подходах», - ранее подчеркнул он.

В связи с этим в Минфине Чувашии в рамках заседания оперативного штаба по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, состоялось рассмотрение соответствующих вопросов.

Так, под руководством первого вице-премьера – министра финансов Михаила Ноздрякова члены оперштаба обсудили контрактацию объектов капитального строительства, включенных в республиканскую адресную инвестиционную программу и планируемых к реализации в 2023 году в рамках национальных проектов и за счет средств федерального бюджета.

Всего в 2023 - 2025 годы в рамках республиканской адресной инвестиционной программы планируется провести работы по 196 объектам на общую сумму 19322,9 млн. рублей, в том числе в 2023 году - по 141 объекту на сумму 9398,6 млн. рублей.

Также собравшиеся рассмотрели предложения по заключению контрактов на объекты, подлежащие в следующем году капитальному ремонту и благоустройству в рамках модернизации школьных систем образования в соответствии с федеральной госпрограммой «Развитие образования».

Они оценили возможности контрактации объектов по благоустройству дворовых территорий и тротуаров в рамках региональной госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики».

Проанализировали перспективы заключения контрактов по капитальному ремонту медицинских организаций в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По итогам заседания членами оперштаба были выработаны конкретные шаги, которые необходимо реализовать в ближайшее время в целях эффективного освоения бюджетных средств.