С начала года в Чувашии выявлены 4 нелегальных кредитора

За январь-сентябрь 2022 года Банк России выявил в Чувашской Республике 4 «черных кредитора». Некоторые из них незаконно использовали в наименовании слово «ломбард». Эти компании не внесли свои сведения в государственный реестр ломбардов, как того требуют введенные в прошлом году правила допуска на финансовый рынок.

Организации, которых нет в реестрах Банка России, не имеют права выдавать займы. Клиенты таких нелегальных компаний не защищены законом, а значит обращаться к ним рискованно. В частности, нелегальные кредиторы могут в случае просрочки начислять высокие штрафные проценты. Также бывают случаи взыскания долгов с использованием противоправных методов. Псевдоломбарды предлагают займы под залог имущества, а потом могут продать его, так как оно юридически не является залогом.

Банк России призывает до заключения договора проверять, легально ли компания предоставляет финансовые услуги. Это можно сделать на сайте регулятора в разделе «Проверить финансовую организацию» или в  мобильном приложении «ЦБ онлайн». Если компании нет в справочниках и реестрах, то она не имеет права оказывать финансовые услуги. Также на сайте Банка России можно проверить наличие сведений о компании в предупредительном списке. В настоящее время он содержит информацию о более чем 7 тыс. организаций и интернет-проектов, в деятельности которых обнаружены признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. Данные в списке постоянно обновляются.

По информации пресс-службы Отделения – Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России

27 октября 2022