Все муниципалитеты Чувашии обеспечивают рост собственных доходов в местные бюджеты

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга исполнения местных бюджетов на 1 октября текущего года.

«За девять месяцев этого года в бюджеты муниципальных образований республики поступили доходы в сумме 25,3 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 19,7%. При этом собственные доходы местных бюджетов составили 7,4 млрд. рублей, что на 18,4% больше, чем на ту же дату годом ранее. Динамика поступлений доходов в бюджеты муниципальных образований практически совпадает с темпом роста доходов республиканского бюджета», - отметил первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Отметим, что наибольший рост собственных доходов на 1 октября 2022 года обеспечен в Шумерлинском муниципальном округе - в 5,7 раза и в городе Алатырь - в 1,5 раза.

Поступление налоговых доходов в местные бюджеты составило 6,0 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года – на 20,2%. Поступление неналоговых доходов составило 1,5 млрд. рублей, с ростом на 11,6%.

Межбюджетные трансферты из республиканского бюджета в бюджеты муниципальных образований перечислены в сумме 17,8 млрд. рублей.

Расходы местных бюджетов составили 25,4 млрд. рублей, что на 11,2% превышает уровень аналогичного периода 2021 года.

Таким образом, за девять месяцев 2022 года местные бюджеты (без учета возврата в республиканский бюджет остатков целевых средств, предоставленных в 2021 году) исполнены с профицитом в сумме 800,8 млн. рублей.

19 октября 2022