Министерство финансов Чувашской Республики

В Чувашии инвестиционные расходы республиканского бюджета выросли в 2,3 раза

В Чувашии инвестиционные расходы республиканского бюджета выросли в 2,3 раза

По итогам 9 месяцев 2022 года расходы на мероприятия республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) составили 5,2 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост в 2,3 раза. Соответствующие данные были озвучены на еженедельном совещании в Доме правительства.

«Мы уже два года подряд планируем и реализуем мероприятия по ускоренной контрактации и максимально быстрому доведению денежных средств до субъектов хозяйственной деятельности. Это позволяет нам эффективно и качественно выполнять запланированные мероприятия и добиваться положительных результатов по большинству из направлений», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он призвал руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления также синхронизированно и слаженно продолжать работу по освоению бюджетных средств, выделяемых в рамках предстоящего уточнения республиканского бюджета текущего года, а также предусмотренных в бюджете на следующий трехлетний период.

Как уточнил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Михаил Ноздряков, в рамках РАИП наибольшая сумма расходов и положительная динамика наблюдается по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» - за январь – сентябрь текущего года освоено 2 млрд. 50 млн. рублей, что в 5,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из указанной суммы 595,3 млн. рублей направлены на продолжение строительства группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов Чувашской Республики; 788,2 млн. рублей освоены в ходе строительства объектов жилищной инфраструктуры за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов; 37,8 млн. рублей направлены на обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По информации руководителя Минфина Чувашии, значительные темпы роста бюджетных расходов в рамках РАИП также сложились в сфере культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, развития туризма, дорожного хозяйства, экологии.

В целом, на 1 октября 2022 года республиканский бюджет Чувашии по доходам исполнен в объеме 58,4 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 8,7%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 29,9 млрд рублей, с ростом на 20,7%.

Доходы консолидированного бюджета республики за девять месяцев текущего года составили 65,9 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 13,2%, в том числе собственные (налоговые и неналоговые) доходы поступили в объеме 37,3 млрд. рублей, с ростом на 20,2%.

«Отмечаются хорошие показатели по динамике нашего уровня доходов относительно других субъектов ПФО. Мы входим в тройку по темпам роста собственных, в том числе налоговых, доходов, и занимаем лидирующие позиции по НДФЛ, акцизам, земельному налогу», - сообщил Михаил Ноздряков.

Расходы республиканского бюджета за январь–сентябрь 2022 года составили 52,9 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 9,4%. Расходы консолидированного бюджета Чувашии составили 60,5 млрд. рублей, с ростом на 10,9%. Наибольшие суммы направлены на мероприятия по развитию образования, социальной политики и здравоохранения.



18 октября 2022
10:44
Поделиться