Казна прирастет еще

На заседании Правительства Чувашии рассмотрели проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Аванс на контракты

“Проект закона формировался в ходе совместной работы. Важно, чтобы руководители органов исполнительной власти региона взяли себе в задачу четкую координацию муниципалитетов в части средств, которые направляются на завершение и запуск объектов, — отметил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ. — Это касается и модернизации водобашен, благоустройства дворов. Максимальное количество контрактов, а желательно все 100% должны быть заключены в этом году, работы провести в следующем. Сразу же, как позволят условия”.

Первый вице-премьер — министр финансов республики Михаил НОЗДРЯКОВ сообщил: в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год доходы увеличиваются на 6,5 млрд рублей и оцениваются в объеме 79,4 миллиарда. Это на 2,6% больше уровня 2021 года. Расходы увеличиваются на 5,5 млрд рублей и предполагаются в объеме 82,5 млрд, что на 7,8% превышает факт 2021-го.

“В рамках уточнения республиканского бюджета значительно, на 2,2 млрд рублей, увеличивается объем межбюджетных трансфертов в адрес местных бюджетов, — отметил Михаил Ноздряков. — При этом почти 1,5 млрд рублей из дополнительно выделяемой суммы предлагается направить муниципалитетам авансом для того, чтобы у них была возможность уже в этом году провести необходимые процедуры по контрактации, чтобы приступить к реализации мероприятий в начале нового года”.

Так, на благоустройство дворовых территорий и тротуаров при уточнении дополнительно выделят 650 млн рублей, с учетом которых на эти цели будет направлено 1,3 млрд рублей, что в два раза больше, чем предполагалось изначально.

На укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций в части завершения капремонта зданий и благоустройства территорий дополнительно предусматривается 411,8 млн рублей. Таким образом, общий объем бюджетных ассигнований по этому направлению составит 657,5 млн рублей. Рост к первоначальному плану — в 2,7 раза.

Республика — муниципалитетам

Кроме того, в качестве финансовой помощи муниципалитетам дополнительно направят 300 млн рублей на решение вопросов местного значения в сфере образования, культуры и спорта.

В целом общий объем межбюджетных трансфертов из республиканской казны местным бюджетам в 2022 году составит 27,9 млрд рублей.

Инициатива поощряется

Между тем выяснилось, что в Чувашии самые высокие показатели финансового обеспечения проектов инициативного бюджетирования в Приволжском федеральном округе. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в Докладе о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях в 2021 году на сайте НИФИ Минфина России.

“В 2021 году доля средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашии на реализацию инициативных проектов, была на уровне 0,73%. Бюджетная поддержка инициативного бюджетирования на одного человека составила 435,99 рубля. По информации НИФИ Минфина России, это самые высокие показатели в ПФО”, — сообщил Михаил Ноздряков.

В республике проекты инициативного бюджетирования реализуются с 2017 года. Мероприятия проводят по гос­программам “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяй­ственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики” и “Формирование современной городской среды на территории ЧР” на 2018-2024 годы.

“Программа инициативного бюджетирования набирает обороты, и мы намерены и дальше поддерживать такой подход в отношении небольших, но очень важных территорий”, — отмечает Олег Николаев.

В 2021 году в республике реализовали 954 инициативных проекта. На их воплощение из республиканского бюджета направили 526,6 млн рублей, за счет всех источников — 805,3 млн.

В минувшем году по инициативе жителей республики отремонтировали 320 автодорог, тротуаров, пешеходных переходов и остановок, 140 объектов водоснабжения и водоотведения, обустроили 117 водных объектов и водоемов, 88 мест захоронений, благоустроили 84 места массового отдыха, 74 детские игровые площадки и так далее.

В республиканском бюджете Чувашии-2022 на реализацию инициативных проектов первоначально предусмотрели 414,6 млн рублей. При первом уточнении бюджета в марте сумма увеличилась на 285,4 млн рублей и составила 700 млн.

“В рамках второго уточнения мы закрываем практически все заявки по инициативным проектам. Предусматриваем дополнительно 258,8 млн рублей, с учетом которых в этом году мы уверенно приближаемся к миллиарду, общий объем выделяемых средств составит 958,8 млн рублей. Рост к первоначальным значениям — в 2,3 раза. Указанные средства позволят в текущем и следующем году реализовать 1253 проекта”, — пояснил Михаил Ноздряков.

Отметим, что законопроект об уточнении бюджетов в ближайшее время обсудят в Госсовете Чувашии.

Автор: Дмитрий НОВАК

"Грани"