Министерство финансов Чувашской Республики

Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в старших классах

Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в старших классах

Финансовая грамотность включена в федеральные образовательные стандарты для старшей школы приказом Министерства просвещения России. Работа над этими изменениями шла при экспертном участии  Минфина России и Банка России.  

В соответствии с обозначенным документом, школьные программы должны быть адаптированы к новым требованиям стандартов к 1 сентября 2023 года.

Преподавание финансовой грамотности старшеклассникам будет проходить в основном в рамках уроков «Обществознания». Ребята узнают о бюджетном регулировании и налогах, причинах и последствиях инфляции. Важной частью обучения станет тема личных финансов и защиты от мошенников. Учащихся также познакомят с принципами работы финансового рынка, с современными финансовыми технологиями и особенностями профессиональной деятельности в этой сфере.

Напомним, что в 1-9 классах обучение основам финансовой грамотности стало обязательным уже в этом 2022/23 учебном году. Оно включено в программу уроков по математике и алгебре, информатике, географии, окружающему миру и обществознанию.



28 сентября 2022
13:25
Поделиться