В закон «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» вносятся изменения

Соответствующий законопроект сегодня, 14 сентября, представил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Он отметил, что нововведения предусматривают, прежде всего, совершенствование Методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных и городских округов, обусловленное проведением в республике муниципальной реформы.

Так, законопроектом вносятся изменения в перечень налоговых доходов, который применяется при расчете индекса налогового потенциала (ИНП) муниципалитетов.

В частности, предлагается при расчете ИНП включить в данный перечень земельный налог и налог на имущество физических лиц, ранее поступавшие в бюджеты поселений, а сейчас поступающие в бюджеты муниципальных округов.

Одновременно перечень предлагается дополнить налогом, взимаемым в связи с применением патентной системы налогообложения.

В связи с преобразованием муниципальных районов в муниципальные округа изменения также предусматриваются в ряде коэффициентов, применяемых при расчете индекса бюджетных расходов муниципалитетов.

В целях укрепления доходной базы городских округов законопроектом предлагается увеличить размер единого норматива отчислений от НДФЛ в их бюджеты с 5% до 6%. Данная мера приведет к поступлению в бюджеты городских округов порядка 200 млн. рублей дополнительных доходов.

Для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в пополнении доходной части местных бюджетов, законопроектом предлагается закрепить за муниципалитетами нормативы отчислений от штрафов в случае, если постановления о наложении штрафов вынесены комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав – в размере 100% (вместо 50%, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ).

Кроме того, в целях оперативного решения вопросов, связанных с финансовым обеспечением строительства (реконструкции) объектов капитального строительства или их приобретения, предлагается исключить из закона о республиканском бюджете Чувашской Республики приложения о республиканской адресной инвестиционной программе и впредь утверждать ее нормативным правовым актом Кабинета Министров Чувашской Республики.

14 сентября 2022