Министерство финансов Чувашской Республики

По темпу роста большинства налоговых доходов Чувашия занимает в ПФО передовые позиции

В частности, на 1 августа 2022 года по динамике поступления акцизов и единого сельхозналога среди регионов ПФО республика находится на 1 месте. По темпу роста налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, и налога на имущество организаций Чувашия занимает 2 позицию. По динамике поступления налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, а также транспортного  и земельного налогов - закрывает тройку лидеров.

«В целом, по темпу роста собственных доходов в консолидированный бюджет Чувашская Республика находится на пятом месте в Приволжском федеральном округе», - отметил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, информируя участников еженедельного совещания у Главы республики Олега Николаева об итогах исполнения бюджета Чувашии за семь месяцев текущего года.

Он констатировал, что доходы консолидированного бюджета за январь – июль 2022 года составили 50,6 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 10,9%. Собственные доходы поступили в объеме 29,4 млрд. рублей, с соответствующим  ростом на 18,4%.

Если говорить отдельно о налоговых доходах, то их объем сложился на уровне 26,5 млрд. рублей, с ростом на 16,7%.

Выше аналогичного периода 2021 года наблюдается поступление по акцизам (на 32,6%), налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения (на 31,6%), налогу на имущество организаций (на 23,8%), налогу на доходы физических лиц (на 14,7%).

Снижением поступлений характеризуется  налог, взимаемый по патентной системе налогообложения, - уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%.

«Снижение по патентам ожидаемое, плановое. Оно обусловлено двумя факторами. Во-первых, в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  на региональном уровне была введена дифференциация налога по районам с применением понижающего коэффициента. Во-вторых, на федеральном уровне с 1 января 2021 года налогоплательщикам предоставлено право уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы», - пояснил Михаил Ноздряков.

Что касается неналоговых доходов, то на 1 августа они выросли на 36,5% и составили 2,9 млрд. рублей.



23 августа 2022
08:50
Поделиться