Министерство финансов Чувашской Республики

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Чувашии со стабильным прогнозом

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Чувашии со стабильным прогнозом

Об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в рамках еженедельного совещания у Главы республики Олега Николаева.

«В конце минувшей недели рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Чувашской Республики с прогнозом «стабильный». Аналитиками агентства отмечена положительная динамика валового регионального продукта, которая была поддержана ростом промышленного производства в отдельных базовых отраслях экономики, увеличением объема выполненных работ в сфере строительства почти на 12% и наращиванием оборота розничной торговли на 8%. Также отмечен рост инвестиций в основной капитал на 8,2%», - пояснил министр.

При этом он обратил внимание на то, что положительное влияние на оценку экспертов оказали хороший темп роста собственных доходов - на 16% и увеличение доли собственных доходов в общем объеме доходов бюджета - на 2,4 процентных пункта.

«По мнению специалистов «Эксперт РА», даже с учетом планового роста объема государственного долга в текущем году, связанного с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов из федерального бюджета, кредитов на замещение муниципальных коммерческих заимствований, долговая нагрузка, по-прежнему, останется на комфортном уровне», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Отметим, что государственный долг Чувашской Республики на 1 августа по сравнению с началом 2022 года увеличился на 2,0 млрд рублей и составил 9,991 млрд рублей.

Как уточнил руководитель Минфина Чувашии, увеличение госдолга является плановым.

По решению Правительства Российской Федерации Чувашии в текущем году предоставляются инфраструктурные бюджетные кредиты из федерального бюджета в размере 1,761 млрд. рублей, из которых на сегодняшний день в республику двумя траншами поступило 900 млн рублей. Средства направляются на развитие инфраструктуры по семи проектам комплексной жилой застройки в гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш. Это позволит обеспечить новые строящиеся жилые кварталы 39 объектами дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Также Чувашии предоставлен бюджетный кредит на замещение рыночных обязательств городов Чебоксары и Алатырь в размере 1,138 млрд. рублей. Это позволит повысить долговую устойчивость городских бюджетов, снизить расходы на обслуживание долга и, соответственно, направить дополнительные средства на реализацию важнейших проектов и программ на благо жителей.

«Сегодня госдолг республики находится на совершенно безопасном уровне, относительно собственных доходов — это 27,2%. По оценке Минфина России Чувашская Республика входит в группу регионов с высоким уровнем долговой устойчивости. Мы, по-прежнему, остаемся на минимальном уровне по отношению объема госдолга к собственным доходам. И по размеру госдолга на одного жителя у нас минимальная долговая нагрузка. Кроме того, у нас нет коммерческого долга, привлечение идет только из федерального бюджета по минимальной стоимости», — обозначил Михаил Ноздряков.



22 августа 2022
14:49
Поделиться