Впервые в России во всех школах Чувашии в День знаний 1 сентября пройдут уроки финансовой грамотности

Они охватят более 22 тысяч ребят, обучающихся в 9-11 классах республики, которым расскажут об основах составления личного финансового плана, о финансовых инструментах, которые можно использовать для сохранения и преумножения своих сбережений, посоветуют как защитить свои права как потребителя финансовых услуг и в какие организации обращаться в случае их нарушения. Ну, и, конечно, напомнят о правилах финансовой безопасности и противостояния мошенникам. Школьники также примут участие в интеллектуальной викторине от легенды игры «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова.

«Мы поддержали идею заместителя министра финансов России Михаила Котюкова, которую он озвучил 15 апреля на первом окружном форуме по финансовой грамотности в Чебоксарах, в части проведения 1 сентября уроков финансовой грамотности. В рамках этой инициативы предлагаю во всех классах старшего звена абсолютно всех школ, а их в Чувашии более 400, организовать такие уроки. С Главой республики Олегом Николаевым эту тему мы уже обсудили, он ее поддержал», - отметил первый вице-премьер - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

Первый вице-премьер Правительства Чувашии также сообщил о готовности сотрудников Минфина Чувашии, в том числе и руководящего состава министерства, выехать в школы г. Чебоксары и г. Новочебоксарска для участия в мероприятиях. Часть школ охватят начальники финансовых отделов при местных администрациях, а также руководители централизованных бухгалтерий. В остальных школах, по словам министра, Уроки проведут сами учителя с возможным приглашением экспертов и волонтеров финансовой грамотности.

Как отметили в Минобразования Чувашии, комментируя пилотный проект, с 1 сентября 2022 года в силу вступают новые федеральные образовательные стандарты среднего общего образования, согласно которым школьники в обязательном порядке будут изучать финансовую грамотность.

«В Чувашии работу по повышению финансовой грамотности мы ведем очень системно и гордимся тем, что фиксируем постоянную увеличивающуюся вовлеченность людей разных возрастов и профессий. В этом году у нас образовалось профессиональное некоммерческое объединение людей, которые готовы над этим направлением работать безвозмездно, а самое главное с огромным интересом. Мы будем и дальше двигаться по выбранным направлениям, наполняя их содержательно и, естественно, корректируя наши действия исходя из лучших практик других регионов и принимаемых решений коллегами из федерального Правительства», — ранее отмечал Глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, что Чувашия стала пилотным регионом, заключившим четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности с Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России. В рамках соглашения были открыты республиканский центр финансовой грамотности, центр по подготовке волонтеров финансового просвещения, создан координационный совет по повышению финансовой грамотности населения, который возглавили министр финансов Чувашии и Управляющий отделением-национальным банком по республике, сформирован экспертный совет из числа представителей вузов, кредитных организаций, правовых и инвестиционных компаний, СМИ.

20 августа 2022