В первом полугодии 2022 года оперштабом одобрено 135 закупок на 7,4 млрд рублей

Это позволило почти на 12 пунктов улучшить процент контрактации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом на встрече с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым сообщил  первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

«Оперативный штаб по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сконцентрировал свою работу на контрактации, одобрении закупок с единственным поставщиком.  На сегодняшний день оперштабом одобрено  135 таких закупок на 7,4 миллиарда рублей.  Это позволило почти на 12 пунктов улучшить процент контрактации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал Михаил Ноздряков.

Министр также отметил, что поскольку массовая контрактация прошла в первой половине года, сейчас на первый план выходит работа по контролю за эффективным освоением средств, прежде всего, средств федерального бюджета. На очередном заседании оперштаба планируется утвердить соответствующие дорожные карты и приступить к ежемесячному мониторингу.

Глава Чувашии Олег Николаев инициативу поддержал. «Зачастую сбои  происходят как раз из-за недопонимания возможностей заказчиков, подрядчиков и казначейства. В ходе мониторинга, обсуждения возникающих проблем  и выявляются моменты, которые можно «расшить» и организовать взаимодействие. Полностью поддерживаю, – подчеркнул он. -  Тем более, что штаб как раз и создавался не только для контрактации, но и для сопровождения и повышения эффективности использования средств казны».

29 июля 2022