Динамика по поступлению доходов в бюджет Чувашии складывается позитивная

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков в ходе еженедельного совещания у Главы республики.

По озвученной им информации, консолидированный бюджет Чувашской Республики за первое полугодие 2022 года по доходам исполнен в объеме 41,8 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 10,9%; расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики составили 37,7 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2021 года на 7,9%. В том числе расходы на социально-культурную сферу выросли на 3,5% и составили почти 27,7 млрд рублей.

Республиканский бюджет на 1 июля текущего года по доходам исполнен в объеме 37 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 4,6%; по расходам  – почти на  33 млрд рублей, с ростом на 6,7%.

Поступление налоговых доходов в республиканский бюджет за шесть месяцев 2022 года  составило 17,7  млрд рублей, с ростом на 16,8%.

Выше аналогичного периода 2021 года сложилось поступление налога на прибыль организаций (на 9,8%), налога на доходы физических лиц (на 10,5%), акцизов по подакцизным товарам (на 27,7%), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (на 37,3%), налога на имущество организаций (на 21,7%).

Расходы на реализацию национальных проектов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1,8 млрд рублей, или на 60%;  кассовое исполнение составило 4,8 млрд рублей - 35% от годовых плановых назначений.

За первое полугодие 2022 года инвестиции освоены в сумме 2,3 млрд рублей, что составляет 23,5% от плана, или с ростом к аналогичному периоду 2021 года в 2,1 раза.

«В сфере образования в настоящее время ведется строительство 3 детских садов и школы в микрорайоне «Садовый» города Чебоксары. По линии физкультуры и спорта идет реконструкция стадиона «Волга», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Ишлеи и крытого катка в Новом городе. В части жилищно-коммунального хозяйства осуществляется строительство группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов Чувашии», - пояснил Михаил Ноздряков.

Глава Чувашии  Олег Николаев призвал активизироваться в части реализации проектов  и доведения средств до подрядчиков, субподрядчиков: «Важно оставлять в зоне внимания вопросы контроля и обеспечения качества выполняемых  работ, особенно это касается качества дорог»

18 июля 2022