В Чувашии планируется улучшить доступность финансовых услуг

В Чувашии планируется улучшить  доступность финансовых услуг

Для этого уже разработан соответствующий План мероприятий, который обсудили участники рабочей группы по развитию финансового рынка в Чувашской Республике.

«Тема доступности финансовых услуг, особенно в сельской местности, во многом ложится в те меры государственной политики, которые реализуются в рамках достижения поставленных Президентом России национальных целей развития. С точки зрения повышения благополучия и качества жизни населения, финансовая доступность находится наравне с такими приоритетными направлениями как развитие инфраструктуры, оказание услуг здравоохранения, образования, культуры и обеспечение занятости», - подчеркнул первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

«Создание на финансовом рынке условий, при которых граждане вне зависимости от места проживания,  уровня дохода, ограничений здоровья могли бы получать необходимые финансовые услуги в онлайн и офлайн форматах является весьма актуальной задачей. Для ее реализации необходимы совместные усилия как Банка России, так и органов власти, участников финансового рынка, представителей бизнеса», - акцентировал управляющий Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике  Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Отметим, что в целях выполнения Плана мероприятий по повышению финансовой доступности в сельской местности в настоящее время определены пять муниципальных районов республики с наименьшим уровнем развитости платежной инфраструктуры. Для них разработаны дорожные карты по «выправлению» ситуации и повышению уровня доступности финансовых услуг для их жителей. Перечень мероприятий включает, к примеру,  расширение инфраструктуры для осуществления безналичных расчетов, улучшение скорости сети Интернет до уровня не ниже 3G для беспрепятственной работы мобильных приложений банков, информирование предпринимателей и граждан о возможностях оплаты посредством системы быстрых платежей, повышение финансовой грамотности в целом.

Участники заседания отметили, что важным аспектом при проведении обозначенных мероприятий является получение обратной связи об уровне предоставления финансовых услуг и призвали глав муниципальных образований республики принять активное участие в опросе, организованном Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике.

08 июля 2022