Основные параметры консолидированного бюджета Чувашии демонстрируют позитивную динамику

Доходы консолидированного бюджета Чувашии на 1 июня текущего года составили 33,5 млрд. рублей, что на 6,3% больше чем за  аналогичный период прошлого года. Собственные доходы выросли на 16%, налоговые доходы – на 14,5%, неналоговые – на 34,5%. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в ходе еженедельного совещания у Главы республики Олега Николаева.

Он уточнил, что по всем видам налоговых доходов наблюдается позитивная динамика.

К слову, объем поступления налога на прибыль организаций увеличился на 15,4%, налога на имущество организаций – на 21,2%, акцизов – на 25,2%, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - на 34,1%.

«На 1 июня у нас несколько отставал от плановых показателей НДФЛ. Сегодня же, с учетом того, что кампания по возврату налоговых вычетов подходит к завершению, отмечаем, что и по данному налогу мы выходим на плановые темпы», - пояснил Михаил Ноздряков.

Расходы консолидированного бюджета Чувашии за январь-май составили 29,2 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 2,4%.

Бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов превысили соответствующие значения прошлого года в 1,5 раза и составили 3,2 млрд. рублей. Освоение - 23,5% от годовых плановых назначений.

При этом на инвестиционные цели направлен 1,0 млрд. рублей, рост - на 40%.

Государственный долг Чувашской Республики на 1 июня по сравнению с началом года увеличился почти на 400 млн. рублей и составил 8,4 млрд. рублей. Это связано с поступлением первого транша инфраструктурного бюджетного кредита, отметил Михаил Ноздряков.

20 июня 2022