28 мая первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков принял участие в первом республиканском слёте агроволонтеров «Лучшие на селе».

Приветствуя участников круглого стола «Разговор на равных», он отметил, что в настоящее время в республике воплощается в жизнь множество стратегических задач в различных сферах. При этом приоритетным направлением является развитие сельского хозяйства и поддержка жителей села. «В 2021 году по сравнению с 2020-тым, объем средств, выделенных из республиканского бюджета на укрепление агропромышленного комплекса, вырос на 45%», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Он призвал собравшихся добровольцев больше интересоваться реализуемыми проектами и программами, активно участвовать в них, а также предлагать свои идеи. «Давайте вместе дружно работать», - акцентировал министр.

Отметим, что в рамках слёта агроволонтеров были организованы тематические площадки. Одна из них была посвящена вопросам финансовой грамотности. В качестве экспертов на ней выступили руководитель республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев и начальник управления безопасности Сбербанка Родион Афанасьев. В простой и доступной форме, на конкретных примерах они напомнили представителям сельской молодежи  основные принципы финансового планирования, сохранения и приумножения  финансовых  средств,  заострили внимание на правилах финансовой безопасности и противостояния мошенникам.

«Работа с волонтерами в сфере финансовой грамотности нами ведется уже на протяжении нескольких лет. Еще в феврале 2021 года мы открыли Центр по их подготовке на базе Чебоксарского кооперативного института. Приобщение агроволонтеров к уже сформированному пулу  добровольцев – финансовых консультантов, безусловно, позволит расширить масштабы финансового просвещения. Уверен, что совместными усилиями мы добъемся, чтобы знания, умения и навыки финансово грамотного поведения были у каждого жителя республики даже в самых отдаленных деревнях и поселках», - отметил Михаил Ноздряков.

Справочно

Слёт агроволонтеров «Лучшие на селе» инициирован впервые в стране в рамках федерального проекта  «Российское село» и Года выдающихся земляков в Чувашии. В нем приняли участие более 1300 представителей сельской молодежи со всех районов Чувашии: работников сельскохозяйственных предприятий, сельских врачей, педагогов, работников культуры.

30 мая 2022