Опыт Чувашии по повышению финансовой грамотности населения признан одной из лучших региональных практик

В Чебоксарах состоялось пленарное заседание первого в России окружного форума «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы».

Перед участниками мероприятия выступили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка России Михаил Мамута, глава Чувашской Республики Олег Николаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также руководители федеральных и региональных структур, участвующих в программах по формированию у населения грамотного финансового поведения.

Выступавшие отметили, что в настоящее время работа по повышению знаний в сфере личных и общественных финансов является одной из самых актуальных, и ведется на Всероссийском уровне с 2017 года, когда была принята национальная Стратегия повышения финансовой грамотности. Особенно важно, что эта задача выполняется на системной основе, ее элементы скоординированы, при этом главную роль в реализации Стратегии играют уникальные образовательные и просветительские проекты. реализуемые в регионах страны.

Как подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, первый в России окружной форум не случайно проводится в Чебоксарах, поскольку опыт Чувашской Республики в повышении финансовой грамотности всех слоев населения признан одной из лучших региональных практик.

Новая реальность и вызовы времени диктуют необходимость повышения финансовой культуры как представителей бизнеса, так и рядовых граждан. Эта культура включает в себя различные составляющие, такие, как умение спланировать свой бюджет, знание инструментов предоставляемой государством финансовой поддержки, владение способами защиты от недобросовестных участников финансового рынка, а также способностью не поддаваться панике в условиях сегодняшнего непростого информационного фона.

В Чувашии активно совершенствуются имеющиеся механизмы и инструменты повышения финансовой грамотности населения. В частности, реализуются образовательные программы для различных категорий граждан – от школьников до пенсионеров, широко информируется общественность о работе различных финансовых институтов и появляющихся у них новых финансовых продуктах, регулярно повышается уровень квалификации педагогов, проводятся различные просветительские мероприятия.

Одним из приоритетных направлений является обеспечение безопасности инвестиций малого бизнеса, а также накоплений и вложений граждан от мошеннических схем. Сегодня каждое четвертое преступление в России совершается с использование информационно-коммуникационных технологий, подавляющее большинство таких преступлений – это хищение денежных средств граждан с банковских счетов.

Поскольку все больше государственных мер поддержки производится в цифровом формате, органы власти Чувашской Республики стараются информацию о них донести до населения в доступной форме. В то же время, большое количество преступлений совершается под видом предоставления государственных услуг и важно их не допустить, поскольку они дискредитируют усилия государства и подрывают доверие к нему у населения.

Чтобы защитить от мошенников население, в Чувашии проводятся мероприятия по повышению его киберграмотности, на постоянной основе организована целенаправленная работа по информированию граждан о возможных формах и методах совершения мошеннических действий, связанных со списанием денежных средств с банковских карт обманным путем. В 2021 году раскрываемость таких преступлений правоохранительными органами республики увеличилась на 3,2%.

В рамках пленарного заседания эксперты рассмотрели и другие приоритетные направления в сфере повышения финансовой грамотности, а также передовые практики в целях их дальнейшего тиражирования в масштабах округа и в целом страны.

По окончании пленарного заседания, участники форума продолжили свою работу в секциях.

Автор: Михаил ВАНСЯЦКИЙ

SM News