Михаил Ноздряков: Очень важно широко и своевременно информировать бизнес и граждан об антикризисных мерах поддержки

29 апреля по инициативе первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Михаила Ноздрякова состоялось рабочее совещание с руководителями крупных промышленных и производственных предприятий города Новочебоксарска.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев, министр труда и социальной защиты Алёна Елизарова, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Главной темой обсуждения стали меры государственной поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления.

Приветствуя участников мероприятия, Михаил Ноздряков отметил, что текущая экономическая ситуация потребовала консолидации усилий всех органов власти, предпринимательского сообщества и общественности. На сегодняшний день на федеральном и региональном уровнях принято достаточно много антикризисных мер поддержки и очень важно широко и своевременно информировать о них бизнес и граждан.

«Учитывая тот факт, что в Новочебоксарске расположено порядка 20% промышленного производства Чувашии – здесь сконцентрированы и крупные, и средние предприятия, мы решили провести данную встречу, пообщаться, выслушать ваши предложения, обсудить возникающие проблемы», - пояснил он.

Дмитрий Краснов сообщил, что в настоящее время Правительством России предусмотрено  248 первоочередных мер поддержки. На малый и средний бизнес распространяются упрощение процедур госзакупок, снижение ставок тарифов страховых взносов для работодателей, мораторий на проверки и банкротство, кредитные каникулы, ограничение эквайринговых комиссий и уголовных дел по налоговым преступлениям и другие.

«Полная информация о мерах поддержки, действующих в стране и в Чувашии, размещена в специально созданном разделе на сайте Минэкономразвития Чувашии. При этом каждый желающий может задать свой вопрос и получить подробные разъяснения, позвонив по телефонам горячих линий, которые также указаны на нашем сайте», - резюмировал он.

Александр Кондратьев рассказал о мерах поддержки, которые предоставляются Фондом развития промышленности Чувашской Республики, в том числе о предоставлении займов для системообразующих предприятий федерального и регионального уровня по трем новым программам.

Он подчеркнул, что сейчас бизнес может получить заемное финансирование не только на внедрение передовых технологий и технологическое перевооружение, но и на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство и реализацию пилотных партий продукции, корректировку технологической документации.

«Мера позволит предприятиям региона максимально быстро перестроить свои технологические процессы под новые условия рынка и освоить выпуск принципиально новой продукции в рамках импортозамещения», - отметил Александр Кондратьев.

Алёна Елизарова в своем выступлении остановилась на превентивных мерах, направленных на поддержку рынка труда и профилактику безработицы.

В частности, она проинформировала о возможностях получения предприятиями финансовой помощи от государства при создании временных рабочих мест для граждан, которые находятся под угрозой увольнения, при организации общественных работ для обратившихся в центры занятости, а также при направлении сотрудников промышленных предприятий на профессиональное обучение и переобучение.

«Итого в республиканском бюджете на оказание перечисленных мер поддержки предусмотрено порядка 200 млн. рублей», - уточнила Алёна Елизарова.

Общение министров с руководителями предприятий продолжалось около двух часов. На большую часть озвученных вопросов представители правительства Чувашии ответили сразу, а часть взяли на заметку для дальнейшей проработки.

В завершение участники круглого стола договорились продолжить проведение подобных совещаний с приглашением по необходимости более широкого круга лиц.

Отметим, что состоявшееся мероприятие стало продолжением цикла рабочих встреч представителей органов власти, предприятий и общественности, направленных на обсуждение и решение наиболее актуальных проблем города-спутника для улучшения качества жизни его жителей.

30 апреля 2022