По доходам и расходы

Ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности, девиз которого в России в этот раз звучал как «Будь с деньгами на ты!», начался еще в марте и не закончился до сих пор. И все этому рады.

Проект является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week (GMW), которая проходит более чем в 100 странах мира. Она включает прямые эфиры с финансовыми экспертами и любимыми блогерами, полезные лайфхаки, тесты, конкурсы, игры. Родители чебоксарских школьников против такого интенсива совершенно не возражают: получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет никому не вредно. Учителя и семью стараются вовлечь в финансовое воспитание.

В нынешней непростой обстановке даже люди с высшим образованием теряются. О возможностях помочь им совсем недавно говорили на высшем уровне — в Чебоксарах прошел первый в России окружной форум по финансовой грамотности. На нем полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров напомнил, что во всех регионах ПФО работают соответствующие программы, только за прошлый год в округе базовые правила финансовой грамотности в свои уроки внедрили более 10 тысяч школ и 750 учреждений среднего профобразования. За прошлый год более 5 тысяч педагогов повысили квалификацию по методике преподавания этого нужного и востребованного предмета.

На одном из таких занятий в чебоксарской школе № 65 на днях побывали министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков и глава городской администрации Денис Спирин. Тему «Зачем я плачу налоги?» обсуждали очень живо. Девятиклассники ничуть не робели от присутствия высоких гостей и бойко отвечали, как складывается бюджет государства, зачем нужны налоговые отчисления и что будет, если их не платить. Теорию молодежь, как быстро выяснилось, знает назубок. В самой интересной части — практическом задании — вызвались принять участие и взрослые. Михаил Ноздряков вместе с мальчишками и девчонками азартно вычислял сумму налога на покупку загородного дома. Расчет отчислений в пользу государства после покупки новой машины взял на себя Денис Спирин. «Группа поддержки» из школьной дирекции, преподавателей и журналистов считала проценты и рубли на бумажках. Ученики солидно уткнулись в экраны ноутбуков. Все удовлетворенно выдохнули, когда контрольные цифры сошлись.

Оба спикера признались, что имеют за плечами работу в банке, а сейчас в их ведении огромные суммы городского и республиканского бюджетов. Чтобы хорошо разбираться в финансах, в экономике, молодой смене нужно наращивать компетенции.

— Вам сейчас имеет смысл вкладываться в свое образование, — посоветовал Денис Вадимович. — Не в «крипту», не в валюту, не в рубли. Деньги могут закончиться или обесцениться. Крепкие знания выручат в любой ситуации. Думающий человек анализирует не только свои ресурсы, но и обстановку вокруг. И быстро реагирует, так что выгоду не упустит.

— Что бы вы сейчас посоветовали тем, у кого есть сбережения? Копить или срочно тратить? — такой каверзный вопрос от аудитории достался Михаилу Геннадьевичу. Ответ на него — развернутый и образный, с различными вариантами и даже небольшим экскурсом в историю — школьники слушали очень внимательно. Покупка холодильника, хранение кубышки под матрасом, ипотека и банковские проценты по вкладам — затронуты оказались многие виды возможных действий. В каждом — свои плюсы и минусы.

— Что делать человеку, если ему вовремя не выдали зарплату, а с выплатами по кредиту и за жилье медлить нельзя? — озадачили главу горадминистрации неугомонные девятиклассники.

— Прежде всего: если вам задерживают зарплату — вы не там работаете! — отрезал Денис Спирин. — Не думайте, что если задержали на пять дней, то через месяц заплатят. Надо не ждать и надеяться, а обращаться в прокуратуру. Цените свои усилия, не становитесь жертвами, знайте не только матчасть, но и свои гражданские права.

Разговор шел не только в финансовом русле, поскольку деньги вообще тесно связаны со многими сферами жизни. Обсудили и социальную политику, и коммунальные проблемы, и отношение к деньгам разных поколений, и мошеннические схемы, и еще полтора десятка различных аспектов. Было заметно, что у приглашенных еще много дел, но им очень интересен разговор с юными эрудитами. Школьники, в свою очередь, спешили почерпнуть знания у авторитетных и успешных в такой непростой сфере людей. Словом, диалог состоялся весьма продуктивный.

— Это не первый мой визит в вашу школу. Ее вообще часто посещают первые лица города, республики, ПФО. На прошлой неделе здесь побывал Михаил Котюков, заместитель министра финансов Российской Федерации — в рамках окружного форума по финансовой грамотности и был впечатлен как уровнем преподавания, так и активностью учеников, — завершил увлекательное общение на приятной ноте Михаил Ноздряков. — Передаю вам его благодарственное письмо и уверен, что оно не последнее. Экскурсия по кабинетам, мастерским и студиям, признаться, мне тоже очень понравилась, в наши школьные годы наглядные пособия были попроще. Вам сейчас дают гораздо больший объем знаний, причем часто в игровой, занимательной форме. Не упустите свой шанс впитать как можно больше умений, навыков мыслить и анализировать.

Автор: Ирина САВКИНА

"Чебоксарские новости"