Быть финансово грамотным человеком сегодня – острая жизненная необходимость

В этом уверен первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

В рамках открытого урока, состоявшегося 21 апреля в средней общеобразовательной школе № 65 города Чебоксары, он подчеркнул, что современные реалии требуют от каждого человека владения навыками финансово здорового образа жизни. Это необходимо для того, чтобы уметь грамотно распоряжаться личными и семейными финансами, принимать рациональные финансовые решения, а также не попасть в руки мошенников, отметил министр.

Интегрированный урок по финансовой грамотности, который посетил Михаил Ноздряков, был посвящен теме налогов и налоговой системе Российской Федерации.  Вместе с учащимися 8-9 классов он принял участие в дискуссии об основных видах налогов, взимаемых с физических и юридических лиц, о гражданской ответственности при уплате налогов, присоединился к решению задач на расчеты сумм налоговых отчислений.

Министр также ответил на вопросы ребят о целесообразности совершения крупных покупок в нынешних условиях кризиса, о наиболее эффективных инструментах сохранения и преумножения накопленных денежных средств и о механизмах управления своими сбережениями в целом.

В завершение встречи Михаил Ноздряков передал исполняющему обязанности директора школы Светлане Степановой Благодарственное письмо заместителя Министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова за организацию открытого урока по финансовой грамотности, состоявшегося 15 апреля в рамках окружного форума «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы».

«Реализация подобных образовательно-просветительских мероприятий помогает сформировать у детей и молодежи интерес к повышению финансовой культуры, дает основы понимания важности формирования бюджета семьи и управления личными финансами, принципов функционирования бюджетной и налоговой системы страны и инструментов инициативного бюджетирования. Внедряя на системной основе финансовую грамотность в образовательные программы школ, мы помогаем детям вырабатывать навыки и установки, без которых не обойтись в современном мире», - отметил в письме Михаил Котюков.

Руководитель Минфина Чувашии, в свою очередь, также выразил признательность педагогическому составу и учащимся школы за большой интерес к сфере финансовой грамотности и вручил в качестве небольшого презента обучающий комплект «Предпринимательство для начинающих».

21 апреля 2022