Министерство финансов Чувашской Республики

Государственные программы Чувашской Республики будут дополнены мероприятиями по финансовой грамотности

Государственные программы Чувашской Республики будут дополнены мероприятиями по финансовой грамотности

Такое решение было принято на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики, на котором обсуждались итоги проведения окружного форума «Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы».

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, всего в форуме (учитывая подключившихся через видеоконференцсвязь) приняли участие более 100 представителей различных федеральных и региональных структур, финансовых, образовательных и общественных организаций.

В ходе мероприятия обсуждались такие направления, как повышение эффективности финансового просвещения населения РФ; механизмы, обеспечивающие повышение финансовой грамотности общества в период нестабильной экономической ситуации и санкционного давления; развитие межрегиональных связей в ПФО; совершенствование действующих и развитие новых инструментов на уровне субъектов РФ; передовые практики в сфере развития финансовой грамотности.

Рассмотрение этих и других вопросов проходило в рамках пленарного заседания и 4 тематических секций.

«В трех секциях в качестве докладчиков выступили представители нашей республики - состоялось мое выступление, руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Луговской Надежды Феофановны и директора регионального Центра финансовой грамотности Щепелева Дмитрия Евгеньевича», - уточнил он.

Михаил Ноздряков также отметил, что завершающим в этот день стало рабочее совещание по вопросам деятельности региональных координационных советов по повышению финансовой грамотности, организованное аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Минфином России и Банком России.

«По итогам форума мы взяли себе на вооружение достаточно много интересных идей по развитию финансовой грамотности, высказали свои предложения», - подчеркнул он.

Так, по словам министра, с учетом оказываемых государством многочисленных мер господдержки граждан и бизнеса, в Чувашии планируется усилить финансовое просвещение о сфере общественных финансов.

Для этого руководитель Минфина Чувашии предложил внести в отраслевые государственные программы Чувашской Республики изменения, предусматривающие включение в них мероприятий по повышению финансовой грамотности жителей и субъектов предпринимательства – получателей государственной поддержки из республиканского бюджета.

Олег Николаев данное предложение поддержал. Кроме того, он поручил Минобразования Чувашии организовать соответствующую подготовку педагогов общеобразовательных организаций в целях внедрения с 1 сентября 2022 года федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования по финансовой грамотности, а также совместно с администрациями муниципалитетов обеспечить вовлечение максимального количества учащихся в мероприятия по финансовой грамотности на  образовательных платформах Банка России и Минфина России.



18 апреля 2022
20:07
Поделиться