Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков представил Отчет о деятельности Минфина Чувашии за 2021 год

Михаил Ноздряков представил Отчет о деятельности Минфина Чувашии за 2021 год

29 марта состоялось расширенное заседание Коллегии Минфина Чувашии, в рамках которого первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков выступил с Отчетом о деятельности возглавляемого министерства за минувший год.

Он напомнил, что в 2021 году исполнение бюджета проходило в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, что требовало принятия  оперативных решений по консолидации дополнительных доходов в бюджет и грамотному перераспределению  бюджетных ассигнований для их эффективного освоения. Проведенный комплекс мероприятий стал залогом того, что по итогам прошлого года консолидированный бюджет Чувашии при плановом дефиците в  6,3 млрд. рублей исполнен с профицитом в объеме 151,5 млн. рублей.

При этом в 2021 году обеспечено снижение  государственного долга Чувашии на 927,9 млн. рублей. Отношение госдолга к собственным доходам уменьшилось 28,4% в 2020 году до 21,9% в 2021 году. В структуре долга 99,7% занимают бюджетные кредиты, привлеченные из федерального бюджета.

В целях поддержки налогоплательщиков, смягчения влияния пандемии Минфином Чувашии продолжена работа по совершенствованию регионального налогового законодательства. В частности, предусмотрена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе пострадавших отраслей, снижены налоговые ставки и расширены возможности применения льготных режимов по упрощенной и патентной системам налогообложения, а также по налогу на имущество организаций.

Значительное внимание в 2021 году министерством уделялось обеспечению устойчивости бюджетов муниципальных образований - объем межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета местным бюджетам составил 28,7 млрд. рублей, с ростом к 2020 году на 9,8%.

«За 2021 год в консолидированные бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов поступили доходы в общей сумме 36,6 млрд. рублей, с ростом к уровню 2020 года на 12,6%. Поступление собственных доходов составило 9,7 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 20,3%», - отметила в ходе своего выступления первый заместитель министра финансов Ольга Метелева.

Существенный блок мероприятий в минувшем году реализован в части проведения внутреннего государственного финансового контроля, централизации ведения бухгалтерского учета органов исполнительной власти Чувашии и государственных и муниципальных учреждений, совершенствования казначейской системы исполнения бюджета, обеспечения открытости бюджетных данных и повышения финансовой грамотности населения республики.

В рамках проекта «Эффективный регион» министерством разработаны и реализованы 6 проектов по оптимизации процессов, общая расчетная экономия по которым в годовом выражении составила более 2 млн. рублей. Кроме того, реализуются 5 проектов по цифровой трансформации.

Обозначая задачи, которые стоят перед Минфином Чувашии и органами местного самоуправления в 2022 году, Михаил Ноздряков отметил необходимость обеспечения сбалансированности бюджетов всех уровней в условиях санкционного давления, безусловного выполнения социально значимых обязательств перед жителями республики, своевременности проведения закупочных процедур.

«В нынешней ситуации хочу всех призвать к бережному отношению к бюджетному рублю», - резюмировал он.



29 марта 2022
18:23
Поделиться