Агентство по страхованию вкладов предоставит заемщикам ликвидируемых финансовых организаций кредитные каникулы

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) предоставит кредитные каникулы заемщикам ликвидируемых банков, испытывающим трудности в исполнении своих кредитных обязательств.

Кредитные каникулы предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Кредитные каникулы представляют собой льготный период, в течение которого заёмщик может уменьшить или приостановить выплаты кредита на срок до 6 месяцев. Пени и штрафы во время льготного периода не начисляются, льготный период не отражается на кредитной истории и помогает сохранить статус надежного заемщика.

Претендовать на предоставление кредитных каникул могут граждане и индивидуальные предприниматели, чей среднемесячный доход в 2022 году снизился не менее чем на 30% по сравнению с доходом в прошлом году.

Также за кредитными каникулами могут обратиться заемщики, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства (в том числе индивидуальные предприниматели), осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения экономической ситуации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации.

Агентство рассматривает обращения о предоставлении льготного периода в течение 5 календарных дней.

Обращения заемщиков, которые не могут претендовать на получение кредитных каникул на условиях, предусмотренных Федеральным законом № 106-ФЗ, Агентство будет рассматривать в индивидуальном порядке.

Подробная информация об условиях и необходимых документах для получения кредитных каникул, а также о способах подачи заявления размещена на сайте Агентства в разделе «Для заемщиков ликвидируемых банков».

22 марта 2022