Жители Чувашии заинтересованы в повышении своей финансовой грамотности

17 февраля Глава Чувашской Республики Олег Николаев представил депутатам Государственного Совета Чувашской Республики Отчет о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год.

Во время трансляции выступления руководителя региона каждый желающий мог принять участие в опросе по различным темам от здравоохранения до развития туризма.

Так, в рамках блока «Финансы» гражданам предлагалось ответить на вопросы:

- Вам интересна или не интересна информация о республиканском бюджете Чувашской Республики?

- Вы ведете или не ведете семейный бюджет?

- Вы заинтересованы или не заинтересованы в повышении своей финансовой грамотности?

Отрадно, что большинство респондентов на все эти вопросы дали положительный ответ.

Отметим, что с полной и актуальной  информацией о республиканском бюджете Чувашской Республики всегда можно ознакомиться на официальном сайте Минфина Чувашии www.minfin.cap.ru, на портале управления общественными финансами Чувашской Республики https://budget.cap.ru, в официальных аккаунтах Минфина Чувашии в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», на едином портале бюджетной системы РФ «Электронный бюджет» www.budget.gov.ru,  а также в республиканских и местных СМИ.

По результатам исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ Минфина России, более половины опрошенных жителей Чувашии (56%) ведут семейный бюджет в той или иной форме. Так, подавляющее большинство опрошенных отметили, что своевременно оплачивают счета и заранее обдумывают свои покупки, а также внимательно следят за состоянием своих финансов в целом. При этом долгосрочные финансовые цели также имеет больше половины жителей региона.

Данные этого же исследования свидетельствуют, что низко оценивают свое умение распоряжаться деньгами 13% жителей региона. На «хорошо» и «отлично» – 56%. Самооценка умения распоряжаться деньгами согласуется с уровнем покупательной способности семьи и ее материальным положением: те, кто говорит о высоком уровне семейного благосостояния, чаще всего максимально высоко оценивают и свое умение грамотно распоряжаться деньгами. Кроме того, чем выше профессиональный статус, уровень образования и уровень финансовой грамотности человека, тем чаще он дает высокие оценки собственному умению распоряжаться деньгами.

Одновременно анализ показал, что почти половина опрошенных  желают повышать свою финансовую грамотность.

Между тем, в Чувашии проводится широкий спектр мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности всех слоев населения: от дошколят до пенсионеров. В республике сформирован пул амбассадоров, в который входят представители финансовых организаций, учреждений образования, коучи и бизнес-тренеры. Основными площадками для проведения мероприятий являются детские сады, школы, ВУЗы, библиотеки, центры социального обслуживания населения, центр "Мой бизнес". Также отдельные мероприятия для взрослого населения проводятся непосредственно "на рабочих местах" в организациях. Главным координатором мероприятий является Республиканский центр финансовой грамотности, курируемый Минфином Чувашии (телефон для связи 8 (8352) 58-45-22 (доб. 131). В январе текущего года в помощь гражданам и бизнес-сообществу в Чувашии создана Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива».

16 марта 2022