Министерство финансов Чувашской Республики

Доходы республиканского бюджета Чувашии в 2022 году увеличатся еще на шесть миллиардов рублей

Доходы республиканского бюджета Чувашии в 2022 году увеличатся еще на шесть миллиардов рублей

Об этом стало известно сегодня на совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева по обсуждению изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В целом, в рамках уточнения доходы бюджета увеличиваются почти на шесть миллиардов рублей и оцениваются в объеме 73 млрд рублей. При этом плановые назначения по собственным доходам увеличиваются на 2 млрд рублей и прогнозируются в сумме 36,8 млрд рублей,

Расходы бюджета республики увеличиваются на 6,2 млрд рублей и составят почти 77 млрд рублей. На социально-культурную сферу будет дополнительно направлено 5,4 млрд рублей. Значительные суммы заложены на развитие национальной экономики, в том числе агропромышленного комплекса. Одновременно предусмотрен существенный рост инвестиционных расходов.  

Мероприятие прошло с участием депутатов Государственного Совета Чувашии в формате расширенного правительства. Глава республики отметил, что работа в данном формате даст больше возможностей для информирования граждан о результатах деятельности правительства, а также выстраивания работы в соответствии с потребностями и просьбами народа. «Здесь важна совместная работа с населением, органами местного самоуправления, иными участниками. Жизненный цикл крупных объектов от начала работы до появления строчки в бюджете, очень масштабный. Поэтому инициировал обсуждение каждого изменения в бюджет. Это является предметом коммуникаций со всеми участниками процесса», - подчеркнул Глава Чувашии.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков подчеркнул, что суммы, закладываемые при уточнении бюджета, сформированы с учетом складывающейся макроэкономической ситуации, а также тех задач, которые поставлены в Послании Главы ЧувашииГосударственному Совету. Он заверил, что все первоочередные социально значимые расходные обязательства, в том числе  выплата заработной платы, социальные выплаты, реализация национальных проектов и т.д., безусловно, финансово обеспечены в полном объеме.

Председатель Государственного совета Чувашии Леонид Черкесов подчеркнул, что изменения в бюджете имеют важное значение для каждого жителя республики. «Мы видим, что бюджет по-прежнему остается социально-ориентированным. Ни один из запланированных проектов не будет заморожен или отложен на потом. Данные изменения подробно рассмотрим на Комитетах Госсовета, и на очередной сессии, которая состоится 24 марта»,  - сказал он.

Фоторепортаж

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



04 марта 2022
19:27
Поделиться