Министерство финансов Чувашской Республики

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruА

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruА

25 февраля рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruА. Прогноз по рейтингу - «Стабильный».

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

Отметим, что наиболее важными факторами, которые положительно повлияли на выводы аналитиков, являются низкая долговая нагрузка на бюджет и невысокий уровень расходов на его обслуживание.

«Долговая нагрузка региона находится на низком уровне, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Отношение долга на 01.01.2022 к ННД [прим. - налоговым и неналоговым доходам] за предшествующие 12 месяцев составило 21,9%, совокупные обязательства региона на отчетную дату составили 8,0 млрд рублей. В течение 2021 года республика сократила долговые обязательства на 10,4%. По итогам 2022 года ожидается рост долговых обязательств почти в два раза, в связи с необходимостью покрытия прогнозируемого дефицита бюджета. Долговая нагрузка вырастит также почти в два раза, но будет оставаться на комфортном уровне. Долговой портфель на отчетную дату был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляла 99,7%, государственные гарантии формировали 0,3% всех обязательств», - говорится в релизе агентства.

Напомним, что выступая с Отчетом о деятельности республиканского правительства за 2021 год, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что в минувшем году государственный долг республики уменьшился почти на миллиард рублей, а отношение его объема к собственным доходам поддерживается на уровне, соответствующем требованиям бюджетного законодательства.

«Чувашия три года подряд подтверждает высокий уровень долговой устойчивости. Это позволяет нам получать дополнительные объемы бюджетного кредитования для реализации масштабных проектов, которые дают положительный экономический эффект», -  подчеркнул Олег Николаев.



28 февраля 2022
14:30
Поделиться