В Чувашской Республике проводится целенаправленная работа по сохранению умеренной долговой нагрузки на республиканский бюджет

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев, выступая с Отчетом о деятельности республиканского правительства за 2021 год.

Он отметил, что в минувшем году государственный долг республики уменьшился почти на миллиард рублей, а отношение его объема к собственным доходам поддерживается на уровне, соответствующем требованиям бюджетного законодательства.

«Чувашия три года подряд подтверждает высокий уровень долговой устойчивости. Это позволяет нам получать дополнительные объемы бюджетного кредитования для реализации масштабных проектов, которые дают положительный экономический эффект», -  подчеркнул Олег Николаев.

Отметим, что в 2020 – 2021 годах Минфином России Чувашской Республике реструктурирована задолженность по бюджетным кредитам, что позволит в 2022 – 2024 годах направить высвобождаемые средства регионального бюджета порядка 4,4 млрд. рублей на строительство инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

Также в 2022 – 2023 годах планируется привлечь из федерального бюджета инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,7 млрд. рублей в целях развития жилищного строительства (под 3% годовых на 15 лет).

24 февраля 2022