21 февраля первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков принял участие в подведении итогов социально-экономического развития города Новочебоксарск за 2021 год.

Открывая мероприятие, он обозначил, что в первые месяцы года на всех уровнях власти традиционно анализируются результаты работы за минувший год и ставятся новые цели и задачи, направленные на улучшение жизни граждан.

Он отметил два важных политических события, которые состоялись совсем недавно. Первое – это Отчет о деятельности республиканского правительства за 2021 год, который на минувшей неделе озвучил Глава Чувашии Олег Николаев. И второе - его Послание Госсовету региона, представленное в конце января. «Это те стратегически важные документы, в которых перед нами поставлены серьезные задачи не только текущий год, но и на ближайшие три-пять лет», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Далее с подробной информацией об итогах социально-экономического развития города Новочебоксарск за 2021 год перед собравшимися депутатами Новочебоксарского городского собрания депутатов, руководителями организаций и предприятий выступил глава местной администрации Дмитрий Пулатов. Он охарактеризовал ключевые мероприятия, которые были проведены в минувшем году в различных сферах экономики: отметил создание особой экономической зоны, строительство и модернизацию инфраструктуры, реализацию проектов в сферах образования, культуры и спорта, мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции и т.д.

«В последние годы город заметно преобразился, он благоустраивается, становится комфортным для проживания. Между тем, у нас много планов по его дальнейшему развитию. Будем и впредь работать на благо наших жителей», - заключил Дмитрий Пулатов.

Продолжая тему итогов деятельности, Михаил Ноздряков проинформировал об исполнении в минувшем году консолидированного бюджета,  бюджетов муниципалитетов Чувашии, в том числе бюджета Новочебоксарска.

Он сообщил, что в 2021 году объем поступлений собственных доходов в  бюджет города-спутника составил 715,3 млн. рублей, что на 20,5% больше уровня 2020 года. При этом объем межбюджетных трансфертов, выделенных Новочебоксарску из республиканского бюджета, составил 2,3 млрд. рублей, с ростом к 2020 году на 7,7%.

Михаил Ноздряков также отметил, что в рамках республиканских программ в городе реализуются крупные проекты в социальной сфере (к примеру, капитальный ремонт муниципальных образовательных организаций), в области жилищно-коммунального хозяйства, проводятся работы по строительству и ремонту дорог, благоустройству дворовых территорий, строительству инфраструктуры для целей жилищного строительства и т.д.

Завершая мероприятие, руководитель Минфина Чувашии предложил администрации города и депутатскому корпусу по аналогии с прошлым годом провести ряд рабочих встреч по отраслям, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы  и  постараться  найти их решение в ближайшей перспективе.

22 февраля 2022