Председатель Общественного совета при Минфине Чувашии Вячеслав Александров о Послании Главы республики

Александров Вячеслав Николаевич, председатель Общественного совета при Минфине Чувашии, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики:

«Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики превзошло все мои ожидания.

Масштабные мероприятия развития социальной сферы – это и десятки объектов строительства, и реконструкция клубов, спортивных сооружений. Конечно, особо впечатлили планы строительства 7 новых  школ, капитального ремонта 31 школы, с увеличением таких объектов до выше 70. В медицинской отрасли предстоит построить новые корпуса больниц и отремонтировать 52 больницы.  Не забыта индексация социальных выплат населения до уровня инфляции. Обозначены планы дальнейшей газификации, среди которых многострадальный проект газификации Заволжья, капитального ремонта автодорог.

Безусловно, для осуществления всего сказанного потребуется концентрация необходимых финансовых ресурсов и нет никаких сомнений, что источники финансирования уже рассчитаны.

Впечатлили цифры инвестиционных программ. Только инвесторами в ближайшие годы  будет вложено 15 млрд. рублей для реализации инвестпланов в республике.

Слушая Послание, невольно ловил себя на мысли, что все озвученное не лозунги, а реально продуманные и реализуемые проекты, над которыми предстоит очень серьезно потрудиться.

Не могу не сказать о первой части Послания, где Олег Алексеевич напомнил о трудовом подвиге чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Помню, еще я был маленький, бабушка со слезами на глазах рассказывала в каких условиях это происходило. Несмотря на осень и зиму, дождь и мороз рыли окопы, переносили грунт, практически не останавливаясь и не отдыхая. А из орудий труда были всего навсего пила, топор, лопата и иногда лошадиная повозка. Благодарю Вас, Олег Алексеевич, что благодаря Вам историческое событие минувших дней не забылось».

28 января 2022