По итогам 2021 года бюджет Чувашии исполнен с профицитом

17 января первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков проинформировал участников еженедельной планерки у Главы республики Олега Николаева о предварительных итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за 2021 год.

Предваряя основной доклад, он акцентировал внимание на том, что все озвучиваемые цифры носят оперативный характер и в течение января не значительно, но изменятся. «До конца месяца в бюджет должны поступить заключительные обороты по доходам, в том числе по акцизам по подакцизным товарам», - отметил Михаил Ноздряков и добавил, что окончательные значения основных параметров будут представлены в годовом отчете об исполнении республиканского бюджета за 2021 год.

По информации первого вице-премьера, доходы консолидированного бюджета Чувашии в минувшем году составили 85,3 млрд. рублей, что на 1,7% больше плановых назначений и на 11,4% выше уровня 2020 года. При этом собственные доходы поступили в консолидированный бюджет в объеме 46,0 млрд. рублей, с ростом к уровню 2020 года почти на 17%. Хорошая динамика наблюдается по налоговым доходам – на 13,6%, в том числе существенное увеличение отмечается по упрощенной и патентной системам налогообложения  – рост на 35% и в 10,2 раза соответственно.

Расходы консолидированного бюджета Чувашии в 2021 году составили 85,2 млрд. рублей – это 94,4% от плана. «В 2020 году процент исполнения по расходам составлял 93,2%», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Профицит консолидированного бюджета Чувашии составил 150,4 млн. рублей.

Что касается республиканского бюджета Чувашии, то в 2021 году в его доходную часть поступили средства в объеме 77,4 млрд. рублей, что на 1,2% больше плановых назначений и на 10,2% выше уровня 2020 года. Рост собственных доходов составил на 16%, в том числе налоговых доходов – на 12,9%. «Поступления по НДФЛ выросли на 10,7%, по налогу на прибыль организаций – на 17%. При этом значительное увеличение наблюдается и по неналоговым доходам – в 1,9 раза», - уточнил министр.

Расходы республиканского бюджета за 2021 год составили 76,5 млрд. рублей, что превышает уровень  2020 года на 10,1%.

Профицит республиканского бюджета Чувашии составил 858,3 млн. рублей.

Комментируя выделение бюджетных ассигнований по отраслям, Михаил Ноздряков сообщил, что наибольшие объемы средств в минувшем году как из консолидированного, так и из республиканского бюджета, были направлены на образование, здравоохранение и социальную политику. По этим же сферам сложился наибольший рост относительно 2020 года.

Отдельно Михаил Ноздряков остановился на расходах в рамках реализации национальных проектов. «Объем расходов по национальным проектам в 2021 году составил чуть больше 11 млрд. рублей, процент освоения – 91%. К сожалению, здесь стоит отметить, что это ниже, чем в 2020 году - тогда выполнение плана было 93,6%. Ниже среднего значения сложилось освоение средств по региональным проектам «Туризм и индустрия гостеприимства» – 55,5%, «Цифровая экономика» – 72,1%, «Здравоохранение» – 83,1%, «Образование» – 83,5%», - пояснил он.

Министр также сообщил, что в минувшем году по сравнению с 2020 годом на 1,7 млрд. рублей выросли инвестиционные расходы. «Инвестиционные расходы составили чуть более 6 млрд. рублей. Рост почти  на 40%. Это достаточно хорошая динамика», - отметил он.

Кроме того, Михаил Ноздряков акцентировал, что в 2021 году значительно  - почти на 10% - увеличился объем межбюджетных трансфертов в адрес муниципальных образований и составил 28,7 млрд. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики за прошлый год снизился на 928 млн. рублей и на начало текущего года составил 7967,8 млн. рублей – это 21,9% по отношению к собственным доходам бюджета.

Завершая выступление, первый вице-премьер обозначил комплекс мероприятий (с указанием конкретных сроков), которые необходимо провести министерствам и ведомствам, чтобы иметь возможность оперативно использовать неосвоенные в 2021 году средства федерального и республиканского бюджетов. Также он сообщил, что в настоящее время Минфин Чувашии приступил к формированию законопроекта, предусматривающего уточнение республиканского бюджета текущего года, срок приема заявок -  до конца января.

17 января 2022