Михаил Ноздряков принял участие в открытии нового цифрового кинозала в Новочебоксарске

23 декабря в Новочебоксарске открылся новый цифровой кинозал. Появился  он во Дворце культуры «Химик» в рамках национального проекта «Культура», благодаря которому в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек создаются необходимые условия для показа национальных фильмов.

В церемонии открытия кинозала принял участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

Поздравляя собравшихся c этим знаменательным для Новочебоксарска событием, он обратил внимание, что большинство зрителей в зале – это дети и семьи с детьми, и выразил надежду, что появление нового кинозала еще больше разнообразит и скрасит их совместный досуг.

Михаил Ноздряков отметил, что в городе проводится большая работа по созданию условий для обучения и развития подрастающего поколения.

«Мне импонирует, что Новочебоксарск сохранил лучшие традиции по дошкольному образованию, здесь созданы все условия для того, чтобы дети занимались музыкой, рисованием и по другим направлениям и всесторонне развивались», - сказал он.

Первый вице-премьер также сообщил, что благодаря усилиям администрации Новочебоксарска и правительства республики в 2021-2023 годах в городе-спутнике будет проведен капитальный ремонт 7 общеобразовательных организаций. На это из федерального бюджета будут выделены средства в общей сумме 630 млн. рублей.

Кроме того, в следующем году в Новочебоксарске планируется обустроить межквартальные дворовые площадки, которые будут соответствовать современным мировым стандартам и всем требованиям безопасности, будут предназначены как для игр, так и для занятий спортом. «В ближайшее время администрации города необходимо подобрать место, посоветоваться с жителями, составить проектно-сметную документацию», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Отметим, что в рамках визита в город-спутник Михаил Ноздряков также посетил Центр опережающей профессиональной подготовки и Кванториум, созданные на базе Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии.

Он осмотрел учебные классы, зоны проектной деятельности, комфортные площадки для коворкинга,  ознакомился с современной медиа зоной, просторными лекториями. С руководством города и техникума он обсудил вопросы проведения профориентационной работы, взаимодействия с родителями обучающихся, налаживания связей с работодателями выпускников и возможности последующего распространения наработанного опыта на все организации профобразования республики.

24 декабря 2021