Муниципалитеты Чувашии получат дополнительную финансовую поддержку

Подробную информацию о распределении средств представил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в рамках еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Он акцентировал, что приоритетным направлением, обозначенным Президентом Российской Федерации, является обеспечение повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. В этих целях на федеральном уровне неоднократно принимались соответствующие решения.

Первый вице-премьер также напомнил, что в  Чувашской Республике при втором уточнении бюджета, утвержденном 29 октября текущего года, объем средств на оплату труда отдельных категорий работников бюджетной сферы увеличен на 852,4 млн. рублей.

Он отметил, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2021 года бюджету Чувашской Республики была предоставлена дополнительная дотация в объеме 305,2 млн. рублей, которую в полном объеме также планируется направить на выплату заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы.

«Совместно с главами администраций муниципалитетов, органами исполнительной власти мы провели мониторинг показателей по заработной плате на 1 декабря текущего года и предлагаем следующее распределение этих средств: 229,1 млн. рублей направить Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики для предоставления субвенций местным бюджетам на финансовое обеспечение оплаты труда педагогических работников муниципальных образовательных организаций общего образования, 39,3 млн. рублей – Министерству здравоохранения Чувашской Республики, 27,8 млн. рублей – Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, 9 млн. рублей – Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики», - уточнил Михаил Ноздряков и призвал руководителей соответствующих министерств и глав муниципальных образований обеспечить своевременное доведение указанных сумм до граждан.

Министр также сообщил, что в целях качественного завершения финансового года, исполнения муниципалитетами своих обязательств, а также  недопущения образования просроченной кредиторской задолженности местным бюджетам предлагается дополнительно направить 300 млн. рублей на реализацию вопросов местного значения в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта.

«С учетом этой суммы, общий объем средств, выделенных на указанные цели в текущем году, оценивается в 1 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Одновременно он напомнил, что в Чувашской Республике реализуется программа по технической и технологической модернизации сельхозпроизводства.

«В прошлом году по поручению Главы Чувашской Республики сумма возмещения затрат на покупку сельхозтехники была увеличена до 40% и в 2019-2020 годах из республиканского бюджета предоставлены средства в объеме 443 млн. рублей», - пояснил Михаил Ноздряков.

По его словам, в текущем году по данному направлению уже выделены средства в сумме 750,9 млн. рублей.

В целях финансового обеспечения всех заявок на возмещение затрат на покупку сельхозтехники, одобренных Минсельхозом Чувашии, в ближайшие дни планируется выделить дополнительно 409 млн. рублей.

«Итого, на эту программу в текущем году будет направлено 1 млрд. 160 млн. рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. Предварительно, это позволит приобрести 1468 единиц техники, что в 2,3 раза больше, чем прошлого года, и таким образом поддержать сельхозтоваропроизводителей и повысить энергообеспеченность отрасли, что и является конечной целью программы», - отметил Михаил Ноздряков.

Руководитель Минфина Чувашии также озвучил, что в текущем году в рамках национального проекта «Демография» перед г. Чебоксары стоят обязательства по сдаче двух детских садов: на 160 мест в мкр. Альгешево и на 110 мест Новоюжном районе столицы.

«По ним получено повторное положительное заключение государственной экспертизы, которым подтверждено удорожание материалов. В связи с этим, есть предложение не дожидаться поступления федеральных средств и выделить из республиканского бюджета 14,2 млн. рублей, необходимые для закрытия контракта и сдачи объектов», - сообщил он.

Кроме того, Михаил Ноздряков отметил, что на основании представленных Минстроем Чувашии предложений, предлагается выделить муниципалитетам 88,7 млн. рублей в качестве помощи в выполнении графика погашения задолженности за потребленный природный газ.

Он обратил внимание, что республикой принимаются всевозможные меры для погашения просроченной задолженности проблемных потребителей: в 2020 году удалось уменьшить объем задолженности по графику на 177,5 млн рублей. В текущем году из республиканского бюджета ранее было дополнительно выделено 90 млн рублей на компенсацию сверхнормативных потерь по убыткам 2020 года. «На сегодняшний день муниципалитеты подтвердили, что будет погашено 118,9 млн рублей», – отметил он.

«Таким образом, с учетом предлагаемой дополнительной поддержки плановый объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям в 2021 году оценивается в размере 29,9 млрд. рублей, что на 14,5 % больше 2020 года», - резюмировал Михаил Ноздряков.

«Очень важно все принятые решения реализовать в течение этой недели, провести все необходимые мероприятия. Когда решения принимались, мы исходили из того, насколько это возможно – довести названные средства до благополучателей. Есть понимание, что все это возможно, притом в нормальном режиме. Прошу необходимые процедуры провести слаженно, четко, в срок», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

20 декабря 2021