Задача на ближайшие две недели – качественное освоение бюджетных средств этого года и создание условий для финансирования проектов в будущем

13 декабря первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков в рамках еженедельного совещания республиканского правительства проинформировал о предварительных итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов за 11 месяцев  2021 года.

Он сообщил, что доходы консолидированного бюджета на 1 декабря составили 74,1 млрд. рублей (с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 10,2%), в том числе собственные доходы поступили в объеме 40,5 млрд. рублей, с ростом на 15,6%.

По республиканскому бюджету доходы составили 67,5 млрд. рублей, что на 9% больше, чем год назад. Поступление собственных доходов составило 32,2 млрд. рублей, рост – на 14,8%.

«Расходы консолидированного бюджета на 1 декабря составили 69,5 млрд. рублей, с ростом к  аналогичному периоду 2020 года на 6 млрд 735 млн. рублей, или на 10,7%. Из них чуть больше, чем на 4 млрд. рублей – рост расходов по отраслям социально-культурной сферы. Наибольший объем расходов наблюдается по сфере образования – 20,7 млрд. рублей, социальной политике – 17,8 млрд. рублей, отрасли здравоохранения – 7,5 млрд. рублей», - отметил Михаил Ноздряков.

Он обозначил, что по сравнению с прошлым годом также наблюдается рост расходов на реализацию национальных проектов. «За январь-ноябрь 2021 года на мероприятия национальных проектов направлено 8 млрд 642 млн. рублей, процент освоения составляет 71,5%. Как в абсолютном выражении, так и процентном, эти показатели лучше, чем были год назад – были: 8 млрд 315 млн. рублей и 69,2% соответственно», - уточнил министр.

Что касается инвестиционных расходов, то, по озвученной руководителем Минфина Чувашии информации, на 1 декабря 2021 года они составили 3 млрд. 877 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом освоение средств составляет 51,4%.

Михаил Ноздряков обратил внимание на ежегодную ситуацию, связанную со сдачей большого количества объектов капитального строительства в конце года, и в этой связи особо отметил персональную ответственность руководителей всех уровней за своевременное проведение запланированных работ, оформление документов и освоение средств до конца текущего года.

Кроме того, он акцентировал, что в минувшую пятницу, 10 декабря, подписано постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в котором обозначены все ключевые мероприятия по эффективному исполнению бюджета в следующий трехлетний период.

В качестве одной из первоочередных задач, стоящих перед главными распорядителями бюджетных средств Чувашии, первый вице-премьер обозначил заключение соглашений на предоставление субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

«Крайний срок заключения соглашений – 30 декабря 2021 года. Согласно  действующим на сегодняшний день нормам Бюджетного кодекса, если соглашения не будут подписаны, то федеральные средства будут потеряны, они уйдут в Резервный фонд Правительства Российской Федерации», - акцентировал Михаил Ноздряков и призвал руководителей органов исполнительной власти республики поставить на особый контроль работу в данном направлении и в течение оставшихся двух-двух с половиной недель года обеспечить проведение всех необходимых мероприятий.

13 декабря 2021