Состоялось заседание рабочей группы по изучении ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций

8 декабря в Минфине Чувашии состоялось заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывод средств в оффшорные компании, в том числе в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Под руководством первого вице-премьера – министра финансов Михаила Ноздрякова участники мероприятия обсудили ряд актуальных вопросов.

Они обозначили ключевые точки в работе по сокращению кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики.

Затем заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Илья Ионочкин совместно с заместителем руководителя УФНС по Чувашской Республике Валентиной Васильевой рассказали о взаимодействии ведомств при выявлении нарушений в отношении налогоплательщиков, участвующих в реализации национальных проектов, в том числе по вопросу выплаты «серых зарплат».

Также они рассмотрели деятельность по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, проводимую Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике. Заместитель управляющего Отделением Юрий Голубых обратил внимание, что в настоящее время сомнительные операции постоянно видоизменяются, схемы их проведения совершенствуются. Также сейчас они имеют краткосрочный характер, что требует постоянного онлайн контроля и новых подходов, направленных на пресечение проведения сомнительных операций и выявление новых рисков ОД/ФТ, а также слаженной работы всех контролирующих и правоохранительных органов.

В завершение заседания собравшиеся утвердили План работы рабочей группы на 2022 год.

08 декабря 2021