Проект республиканского бюджета на 2022-2024 годы рассмотрен на заседании Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам

23 ноября состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

В рамках подготовки ко II чтению в ходе мероприятия рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Заместитель Председателя Государственного Совета - председатель Комитета Виктор Горбунов напомнил, что данный законопроект находится на рассмотрении Государственного Совета Чувашской Республики и принят в I чтении 16 ноября 2021 года. В установленные сроки поправки к проекту не поступали.

«Проект республиканского бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов представлен с увеличением по отношению к первоначально утвержденным значениям на текущий год и по доходам, и по расходам. А именно, доходы увеличены на 5 млрд. 480 млн. рублей, или на 8,9%, расходы – на 6 млрд. 374 млн. рублей, или на 9,9%», - уточнил он и добавил, что подробная информация, неоднократно озвученная первым вице-премьером – министром финансов Михаилом Ноздряковым, позволила убедиться, что «проект бюджета на будущие три года подготовлен с учетом всех требований, гарантирует, что все задачи, поставленные Президентом страны, Главой Чувашской Республики, будут финансово обеспечены и решены».

В рамках осуществления парламентского контроля Виктор Горбунов призвал всех депутатов организовать работу таким образом, чтобы проследить как исполнение бюджета будет влиять на качество жизни населения и на экономический рост региона в целом.

Михаил Ноздряков сообщил, что сегодня, 23 ноября, в Госдуме во II чтении рассматривается проект федерального бюджета на 2022 – 2024 годы. Поправками к данному проекту для Чувашской Республики предусмотрены дополнительные межбюджетные трансферты в объеме более 6 млрд рублей – на три года, в том числе более 1 млрд. рублей – на 2022 год.

Он подчеркнул, что те средства, которые будут выделены республике в окончательной редакции федерального закона, но не будут учтены в принятом на сессии Госсовета Чувашии республиканском бюджете, все равно будут своевременно доведены до главных распорядителей бюджетных средств для проведения всех мероприятий по контрактации и освоения. Бюджетное законодательство позволяет вносить изменения в указанной части в бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете.

Михаил Ноздряков выразил готовность к совместной с депутатами работе над теми многочисленными вопросами и предложениями, которые поступали в ходе публичных слушаний, заседаний Комитетов и Госсовета Чувашии.

По итогам заседания членами Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам принято решение поддержать проект республиканского бюджета на 2022-2024 годы, а также рекомендовать  Госсовету Чувашии принять соответствующий законопроект во II чтении.

23 ноября 2021