В Чувашском национальном музее открылась выставка «Свой грош везде хорош»

Чувашский национальный музей - наш давний партнер в деле повышения финансовой грамотности жителей республики. На его площадках регулярно проводятся различные мероприятия и выставки, прививающие интерес граждан к сфере финансов, расширяющие их кругозор в области денежного обращения в разные эпохи, включая современность.

Очередная экспозиция, созданная специалистами музея, носит название «Свой грош везде хорош». Открылась она 19 ноября и размещена по адресу: г. Чебоксары, Красная площадь, д. 5/2, 3-й этаж.

Здесь вниманию посетителей представлены монеты и бумажные купюры, которые были в обиходе на территории современной Чувашии от золотоордынского периода и в течение всей истории Российского государства.

На выставке можно увидеть серебряные монеты русских княжеств, российские банкноты вплоть до XXI века, узнать, какие предметы использовали люди вместо монет.

Как сообщают организаторы, экспозиция «Свой грош везде хорош» – это малая, но очень показательная часть музейной коллекции «Нумизматика», которая насчитывает более 25 тыс. единиц хранения. Коллекция начала формироваться с момента основания музея в 1921 году, тогда около тысячи монет было передано в дар музею от Обчека Чувашской автономной области.

Приглашаем учащихся, студентов, их родителей и всех желающих посетить Чувашский национальный музей, почувствовать себя нумизматом и повысить свою финансовую грамотность.

Вход на выставку «Свой грош везде хорош» бесплатный.

22 ноября 2021