Главная задача – обеспечить эффективное освоение бюджетных средств

15 ноября в рамках еженедельного совещания у Главы Чувашии Олега Николаева обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития региона и исполнения республиканского бюджета за январь – октябрь 2021 года.

Представляя информацию о бюджете, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков отметил, что исполнение как доходной, так и расходной его части сложилось с ростом к аналогичному периоду прошлого года.

На отчетную дату в целом в республиканский бюджет поступили средства в объеме 60,6 млрд. рублей, рост - на 7,1%, в консолидированный бюджет – 66,1 млрд. рублей, рост - на 8,3%.

Динамика собственных доходов по республиканскому бюджету составляет 13%, по консолидированному – порядка 14%.

По всем налоговым доходам, кроме единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который отменен с 1 января 2021 года, наблюдается рост поступлений, сообщил Михаил Ноздряков.

При этом необходимо отметить, что на 1 ноября текущего года хорошую положительную динамику показывают неналоговые доходы: рост в 1,8 раза по республиканскому бюджету и в 1,5 раза  по консолидированному.

По озвученной министром информации, расходы республиканского бюджета превысили уровень аналогичного периода прошлого года на 4,6 млрд. рублей (на 9,0%), расходы консолидированного – на 5,5 млрд. рублей (на 9,6%). Расходы на социально-культурную сферу за 10 месяцев также наблюдаются с ростом: на 2,4 млрд. рублей (на 6,3%) и на 3,0 млрд. рублей (на 7,3%) соответственно.

«Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию региональных проектов, за январь – октябрь 2021 года освоены в объеме 7,4 млрд. рублей, что составляет 61,2% от годовых плановых назначений. Для сравнения, за тот же период 2020 года освоение составляло 60,1% от плана», - уточнил Михаил Ноздряков.

Что касается инвестиционных расходов, то на 1 ноября они выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,5% и составляют 3,0 млрд. рублей.

За 10 месяцев текущего года государственный долг Чувашской Республики снижен на 519 млн. рублей и составляет 8,4 млрд. рублей, отношение госдолга к собственным доходам - 24,7%.

В завершение выступления Михаил Ноздряков отметил, что Минфин Чувашии «сегодня практически в ежедневном режиме» мониторит освоение бюджетных средств, на ближайшее время запланировано проведение ряда совещаний по данным вопросам. Он призвал руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления приложить максимум усилий, чтобы обеспечить эффективное использование выделенных средств для достижения поставленных целей и задач до конца текущего года.

Олег Николаев также подчеркнул важность своевременного и качественного освоения бюджетных средств. «В ходе запланированных рабочих совещаний мы будем погружаться по отдельным направлениям и обсуждать отдельные детали. Наша задача – к концу года достичь все те показатели и реализовать все те мероприятия, которые были запланированы», - акцентировал он.

15 ноября 2021