Законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет Чувашии на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят в двух чтениях

Законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет Чувашии на 2021 год и на плановый период  2022 и 2023 годов принят в двух чтениях

Рассмотрение законопроекта депутатским корпусом состоялось по предложению Главы Чувашской Республики Олега Николаева в рамках внеочередной третьей сессии Госсовета Чувашии 28 октября. Ранее документ был одобрен на заседании республиканского правительства, обсуждался с членами Президиума Госсовета Чувашии, одобрен на заседании Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

Выступая перед депутатами, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков напомнил, что доходы республиканского бюджета на 2021 год увеличиваются в целом на 5,5 млрд. рублей и оцениваются в объеме 73,2 млрд. рублей, с ростом на 4,2% к уровню 2020 года и на 8,2% к действующим значениям текущего года.

Расходы бюджета увеличиваются также на 5,5 млрд. рублей и составят почти 77 млрд. рублей, что на 10,7% больше уровня 2020 года и на 7,7% больше утвержденных значений 2021 года.

При этом бюджетные ассигнования на социально-культурную сферу увеличиваются в сравнении с уровнем 2020 года на 4,8% и составят 51,8 млрд рублей. «Наибольший рост расходов наблюдается по таким отраслям как здравоохранение – 1,5 млрд рублей, образование – почти 896 млн рублей, культура – 421 млн рублей», - уточнил Михаил Ноздряков.

Значительные объемы бюджетных средств согласно законопроекту направляются в адрес муниципальных образований республики, в том числе на решение вопросов местного значения, на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, на благоустройство дворовых территорий, развитие транспортной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы образовательных организаций и т.д. «По поручению Главы Чувашской Республики выделяются 74,7 млн. рублей на организацию бесплатного горячего питания детей из многодетных малоимущих семей», - пояснил первый вице-премьер. В целом же, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в 2021 году оцениваются в 29,2 млрд. рублей, с ростом к уровню 2020 года на 12%.

Михаил Ноздряков подчеркнул, что в Чувашии первоочередное внимание уделяется финансовому обеспечению противоковидных мероприятий. При текущем уточнении на эти цели дополнительно предусматривается 1,4 млрд. рублей, с учетом которых в 2021 году расходы консолидированного бюджета на мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции составят 3,7 млрд. рублей. А всего, за счет всех источников, финансирование оценивается в 8 млрд. рублей.

Министр финансов также акцентировал, что, несмотря на кризисные явления в 2020-2021 годах, в Чувашии стабильно и в полном объеме осуществляется выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, проводится индексация выплат и успешно реализуются Указы Президента Российской Федерации. Он отметил, что законопроектом расходы на зарплату данным категориям работников увеличиваются на 848,4 млн. рублей. Таким образом, общий объем расходов республиканского бюджета на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в 2021 году оценивается в 20,7 млрд. рублей, а с учетом средств, которые поступают через территориальный фонд обязательного медицинского страхования, расходы на эти цели прогнозируются в объеме 31,6 млрд. рублей.

По итогам обсуждения предлагаемых изменений в республиканский бюджет на 2021 год и на плановый период  2022 и 2023 годов депутатами проект закона принят в двух чтениях.

29 октября 2021