В 2022-2024 годах на строительство инфраструктуры для новых инвестиционных проектов будет направлено 4,4 млрд. рублей

В 2022-2024 годах на строительство инфраструктуры для  новых инвестиционных проектов будет направлено 4,4 млрд. рублей

14 октября депутатами Госсовета Чувашии в двух чтениях принят законопроект «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения к соглашению о предоставлении бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета бюджетного кредита для погашения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации».

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков законопроект подготовлен в соответствии с Правилами проведения реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

Он напомнил, что в декабре 2020 года в рамках проводимой Правительством Российской Федерации кампании по замещению коммерческих займов бюджетными Чувашская Республика получила бюджетный кредит в объеме 1372,6 млн. рублей под 0,1% годовых.

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина в июне текущего года этот кредит был реструктурирован со сроком погашения до 2029 года включительно в целях направления высвободившихся средств в 2021-2024 годах на реализацию новых инвестиционных проектов. Сумма высвободившихся средств регионального бюджета составила 1304,0 млн. рублей

«С учетом проведенной в 2020 году реструктуризации бюджетных кредитов в объеме 6,4 миллиарда рублей и высвободившихся 3 миллиардов 87 миллионов, общая сумма, которую республика получила возможность направить на реализацию новых инвестиционных проектов составила 4,4 миллиарда рублей», - уточнил Михаил Ноздряков.

Отвечая на вопрос депутата Госсовета Чувашии Игоря Молякова о направлениях использования высвобожденных средств, первый вице-премьер пояснил, что в настоящее время президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрена реализация на территории республики 5 новых инвестиционных проектов общей стоимостью строительства инфраструктуры в размере 409 млн. рублей.

«Учтены средства на строительство инфраструктуры для следующих проектов: строительство завода объемно - блочного домостроения, реконструкция и пуск в эксплуатацию убойного цеха на Чебоксарском мясокомбинате, строительство микрорайона «Грязевская стрелка» в городе Чебоксары, строительство производства оборудования и его составных частей  для реализации технологий переработки отходов ООО «НПК Орбита» и строительство технопарка под производство окон, дверей, мебели. До конца года мы должны, мы просто обязаны, подготовить и согласовать еще ряд проектов, чтобы в 2022-2024 годах направить на их реализацию 4,4 миллиарда рублей», - отметил он.

14 октября 2021