Министерство финансов Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета

В Чебоксарах обсудили внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета

Порядка трехсот специалистов бухгалтерских и экономических служб государственных и муниципальных учреждений Чувашии приняли участие в семинаре «Федеральные стандарты бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы. Практика, проблемы реализации, минимизация рисков при их реализации», состоявшемся 24 августа в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена».

Организаторами мероприятия выступили: компания «Сенсум», медиагруппа «Актион-МЦФЭР» и Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации.

От лица Минфина Чувашии участников семинара приветствовал заместитель министра финансов Игорь Смирнов. Он напомнил, что начиная с 2004 года, когда была принята Концепция реформирования бюджетного процесса, в нашей стране динамично развивается система бухгалтерского учета и отчетности учреждений государственного сектора экономики. Результатом огромной работы в данном направлении является приведение бюджетной классификации в соответствие со структурой и функциями органов исполнительной власти, а также ее интеграция в структуру плана счетов бухгалтерского учета.

«С 2015 года Минфин России ведет активную работу по разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета. Ежегодно с 2018 по 2020 год обязательными к применению становились по 5 стандартов. С начала этого года внедрены еще 7 документов. Планируется, что в 2022 и 2023 годах вступят в силу еще 5 и 1 стандарт соответственно», - уточнил Игорь Смирнов.

Он также акцентировал, что утвержденные федеральные стандарты способствуют значительному повышению достоверности и прозрачности информации бухгалтерского (бюджетного) учета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности государственных и муниципальных учреждений.

«Указание четкой корреспонденции счетов по какому-либо факту хозяйственной деятельности обеспечивает единство системы ведения бухгалтерского учета государственных финансов учреждениями и значительно облегчает работу бухгалтера», - пояснил заместитель министра.

В качестве основного спикера на семинаре выступила Мария Беляева, старший преподаватель Департамента общественных финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

В простой и доступной форме она проинформировала собравшихся о том, на что стоит обратить особое внимание применяя те или иные федеральные стандарты, помогла разобраться в сложных вопросах подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности, обратила внимание на отдельные требования регулирующих органов, рассказала об имеющейся судебной практике и привела в пример действенные аргументы для отстаивания своей позиции.

В завершение семинара участники обменялись опытом и контактами, чтобы продолжить профессиональное общение в дальнейшем.



25 августа 2021
12:18
Поделиться