Служба финансового уполномоченного упростила порядок взаимодействия с потребителями финансовых услуг, обеспечив возможность регистрации заявителей в личном кабинете на сайте финансового уполномоченного с помощью учетной записи портала Госуслуг.

С 1 августа 2021 года клиенты финансовых организаций при первом обращении к финансовому уполномоченному, создавая личный кабинет на сайте Службы, могут нажать кнопку «Войти через ЕСИА», ввести свой логин и пароль от ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации). Это позволяет подгрузить с портала Госуслуг все данные потребителя, и ему не нужно заполнять информацию о себе в личном кабинете на сайте финансового уполномоченного.

Подключение сайта финомбудсмена к ЕСИА дает возможность идентифицировать пользователя, что в свою очередь обеспечивает исключение использования чужих персональных данных и подмены личности при обращении к финансовому уполномоченному.

Напомним, что институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг создан в соответствии с федеральным законом от 4 июня 2018 г. №123-ФЗ. Его основная функция – рассмотрение обращений потребителей в досудебном порядке о взыскании с финансовых организаций денежных сумм в размере не более 500 тыс. рублей, а также споров, которые вытекают из нарушения страховщиками порядка осуществления страхового возмещения.

Введение института уполномоченного осуществлялось постепенно: с 4 сентября 2018 года - для страховых организаций, с 1 января 2020 года – для МФО, а с 1 января 2021 года – для кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, кредитных организаций и НПФ.

Подать обращение финансовому уполномоченному можно в электронной форме путем заполнения стандартной формы обращения в личном кабинете потребителя на сайте финансового уполномоченного или в письменной форме по адресу Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

02 августа 2021