В Чувашии более 3 тысяч многодетных семей c 3 и 4 детьми смогут воспользоваться льготой по уплате транспортного налога

8 июля, в День семьи, любви и верности, Главой Чувашии Олегом Николаевым подписан Указ «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике».

Одной из важных мер поддержки, обозначенных в Указе, является освобождение многодетных семей  от уплаты транспортного налога на легковые автомобили до 150 лошадиных сил включительно.

Напомним, что действующим республиканским законодательством уже предусмотрено  освобождение от уплаты данного налога одного из родителей в многодетной семье с пятью и более детьми. В настоящее время этим преимуществом пользуются около 580 семей Чувашии. По предварительным данным, за 2020 год они в общей сложности сохранят порядка  1,6 млн. рублей средств семейных бюджетов.

Благодаря вновь подписанному Олегом Николаевым Указу, право не платить транспортный налог с этого года будет также распространяться на семьи, в которых подрастают 3 или 4 ребенка. По сведениям Минтруда Чувашии, этой льготой смогут воспользоваться более 3 тысяч 300 таких семей. Их экономия по транспортному налогу в совокупности оценивается в 9,1 млн. рублей.

09 июля 2021