Состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления

18 июня первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков провел заседание Правительственной комиссии по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления.

Участники заседания рассмотрели очередной пакет  вопросов, связанных с финансированием мероприятий, относящихся к компетенции муниципалитетов.

Собравшиеся обсудили отдельные аспекты выделения средств на организацию учебного процесса в детских садах и школах, обеспечение безопасности жизни и здоровья воспитанников и учащихся, сохранности имущества образовательных организаций и укрепления их материально-технической базы, вопросы разграничения полномочий органов местного самоуправления и органов государственной власти  при осуществлении строительства ФАПов в части благоустройства прилегающей к ним территории и подведения необходимых коммуникаций.

Также члены комиссии обозначили необходимость формирования единого подхода к финансовому обеспечению строительства сельских домов культуры.

Кроме того, они приняли ряд решений по порядку действий муниципалитетов для  получения из республиканского бюджета субсидии на разработку проектной документации объектов капитального строительства, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

С учетом позиций, выработанных в ходе заседания Правительственной комиссии, органами исполнительной власти в ближайшее время будут проведены отраслевые совещания и даны соответствующие разъяснения специалистам администраций муниципальных образований.

21 июня 2021