Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2020 год прошел публичные слушания

20 мая в Государственном Совете Чувашской Республики состоялись публичные слушания  по проекту закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2020 год».

С основным докладом перед собравшимися выступила первый заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева.

Она напомнила, в 2020 году бюджетная и налоговая политика в республике реализовывалась в иных условиях, чем в 2019 году, и была в приоритетном порядке ориентирована на борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции и создание условий для быстрого восстановления экономики с минимальными потерями для потенциала развития.

Республиканский бюджет в 2020 году по доходам исполнен в объеме 70,2 млрд. рублей, с ростом к уровню 2019 года на 19,6%, в том числе по собственным доходам – в объеме 31,3 млрд. рублей, с ростом – на 2,2%. Общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета и федеральных целевых фондов составил 36,8 млрд. рублей, с ростом к 2019 году в 1,5 раза.

«План расходов республиканского бюджета уточнялся в течение 2020 года 2 раза и увеличен с 55 млрд. 364 млн. рублей до 72 млрд. 781,2 млн. рублей. Фактические же расходы составили 69 млрд. 521,2 млн. рублей, с ростом к 2019 году на 26,0%»,- сообщила Ольга Метелева.

Она напомнила, что неиспользованные бюджетные ассигнования на 1 января 2021 года составили 3,3 млрд. рублей, из них средства федерального бюджета – 1,8 млрд. рублей.

Бо́льшая часть неосвоенных в 2020 году федеральных средств – порядка 1,5 млрд. рублей - была законтрактована. Благодаря активной работе органов власти республики с федеральными отраслевыми министерствами, с Минфином России и Федеральным казначейством их удалось восстановить и заложить в бюджете этого года.

«Подтвержденные остатки в сумме 1,4 млрд. рублей уже учтены в республиканском бюджете 2021 года при первом уточнении. Средства в сумме 32,7 млн. рублей в соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации учтены в сводной бюджетной росписи», - уточнила первый замминистра финансов Чувашии.

Она также обратила внимание, что основную долю - 26,2% - в расходах республиканского бюджета в 2020 году, как и в предыдущие годы, составили расходы на образование – 18,2 млрд. рублей. Расходы по разделу «Социальная политика» составили 18,9 млрд. рублей. На здравоохранение направлено порядка 9 млрд. рублей, а с учетом расходов Территориального фонда ОМС – 26 млрд. рублей. На развитие культуры и кинематографии выделено 2 млрд. рублей, на физкультуру и спорт - 1,3 млрд. рублей.

Всего расходы на социально-культурную сферу из республиканского бюджета в 2020 году составили 49,4 млрд. рублей, с ростом к 2019 году на 29,3%.

«Также в 2020 году был существенно поддержан реальный сектор экономики. На его развитие направлено на 18,2% средств больше, чем в 2019 году», - пояснила Ольга Метелева.

Расходы республиканского бюджета по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 3,8 млрд. рублей. На развитие сельского хозяйства направлено 2,4 млрд. рублей. На поддержку малого и среднего бизнеса выделено 1,4 млрд. рублей. На дорожное хозяйство (дорожный фонд) направлено 5,5 млрд. рублей.

Выступая, Ольга Метелева напомнила и о том, что на уровне республики предпринимаются меры, направленные на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

Общий объем трансфертов в местные бюджеты в 2020 году составил 26,1 млрд. рублей, что на 9,3% больше уровня 2019 года. Кроме того, за счет установления дополнительного норматива отчислений от НДФЛ муниципалитеты получили дополнительную поддержку в сумме 2,2 млрд. рублей. По обращениям органов местного самоуправления также были предоставлены бюджетные кредиты в общей сумме 1 млрд. рублей.

Относительно государственного долга Чувашской Республики, Ольга Метелева проинформировала, что за 2020 год он составил 8,9 млрд. рублей, со снижением по сравнению с началом года на 1,5 млрд. рублей.

20 мая 2021