Госсоветом Чувашии утверждены допсоглашения по бюджетным кредитам

13 мая депутатами Госсовета Чувашии в двух чтениях принят законопроект «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Чувашской Республики».

С подробной информацией по законопроекту выступила исполняющий обязанности министра финансов республики Ольга Метелева.

Она напомнила, что в 2017 году предоставленные из федерального бюджета Чувашской Республике бюджетные кредиты в сумме 6 723,1 млн. рублей были реструктурированы до 2024 года.

Затем в сентябре 2020 года остаток реструктурированной задолженности в размере 6 359,3 млн. рублей был реструктурирован еще на 5 лет. Соответственно, срок погашения принятых республикой обязательств был продлен до 2029 года.

Объем высвобождаемых в результате реструктуризации денежных средств за 2020-2024 годы составил 4767,9 млн. рублей, которые согласно условиям заключенных с Минфином России допсоглашений,  должны были быть направлены на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции на федеральном уровне было принято решение, в соответствии с которым высвобождаемые в 2020 году средства было разрешено направлять на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики субъекта Российской Федерации и профилактикой и устранением последствий распространения COVID-19.

«В Чувашской Республике на эти цели были направлены высвобожденные средства в сумме 672,3 млн. рублей», - уточнила Ольга Метелева.

Учитывая сохранение напряженности, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекцией, Правительством страны в октябре 2020 года было принято новое решение о расширении направлений использования высвобождаемых средств в 2021 году.

Согласно принятым изменениям, регионам предоставлена возможность направить высвобождаемые в текущем году средства, а в Чувашской Республике это 1 млрд 8 млн рублей, не только на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов, но и на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения по итогам 2021 года налоговых и неналоговых доходов бюджета по сравнению с 2019 годом и обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов.

«Данные изменения учтены в дополнительных соглашениях, которые утверждаются представленным законопроектом», - резюмировала Ольга Метелева.

13 мая 2021